Уникальным оборудованием для МРТ под наркозом оснастили стационар детской больницы №1

Магнитно-резонансный томограф, уникальная для региона наркозно-дыхательная аппаратура и другое оборудование для оказания первичной специализированной медицинской помощи детям получила ГБУЗ НСО «Детская городская клиническая больница № 1» благодаря нацпроекту «Здравоохранение».

Первый заместитель Губернатора Юрий Петухов вместе с уполномоченным по правам ребенка в Новосибирской области Надеждой Болтенко в ходе рабочей поездки 4 июня проинспектировал реализацию мероприятий нацпроекта «Здравоохранение» и областных госпрограмм в одной из крупнейших детских больниц региона – ГБУЗ НСО «Детская городская клиническая больница № 1», в стационаре которой работают единственные на территории области специализированные детские отделения: нефрологическое, нейрохирургическое и кардиологическое.

Юрий Петухов посетил нейрохирургическое и хирургическое отделения медицинского учреждения, а также новейший кабинет МРТ с уникальным оборудованием. Руководители областного минздрава и главный врач больницы доложили первому заместителю Губернатора об организации работы отделений, проведенных в медучреждении мероприятиях по укреплению материально-технической базы, а также о текущих потребностях учреждения в оборудовании.

В частности, как рассказала главный врач больницы Татьяна Анохина, благодаря нацпроекту «Здравоохранение» и областным программам в ГБУЗ НСО «Детская городская клиническая больница № 1» проведен капитальный ремонт помещения кабинета МР-томографии, ремонт кровли главного корпуса, произведена замена лифта в корпусе «Мать и дитя». Также приобретено новое оборудование: магнитно-резонансный томограф, специализированная а-магнитная наркозно-дыхательная и следящая аппаратура, а также более 20 единиц медицинского оборудования для оказания первичной специализированной медицинской помощи детям.

«Аппарат МРТ уникален не только сам по себе, особенность этого кабинета – уникальное оборудование, необходимое для проведения МРТ под наркозом. Дело в том, что дети до 6 лет не могут лежать неподвижно в замкнутом пространстве, поэтому исследование проводится под наркозом. В сутки у нас – 7-8 исследований, 2-3 под наркозом», – рассказала она.

Также руководитель медучреждения доложила о потребностях в дополнительном оборудовании в нейрохирургическое отделение для дальнейшего совершенствования оказания медицинской помощи маленьким пациентам.

По словам уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области Надежды Болтенко, так как данный стационар оказывает неотложную помощь детям при различных травматических ситуациях, а также детям с заболеваниями центральной нервной системы, то дальнейшее развитие его материальной базы очень важно. Эти вопросы могут быть решены благодаря нацпроекту «Здравоохранение» и региональным программам. «Мы видим заинтересованность региональных властей, вместе нам удастся много сделать», – обратила внимание она.

В завершение рабочей поездки Юрий Петухов отметил, что медучреждение предоставляет медицинские услуги на высоком уровне. «Мы признательны коллективу больницы за такой уровень работы. Сегодня мы наметили с руководством лечебного учреждения и областного минздрава, что необходимо доукомплектовать, какое дополнительное оборудование приобрести для проведения нейрохирургических операций. В этом плане и будем действовать», –  подчеркнул он.

Напомним, что ГБУЗ НСО «ДГКБ № 1» является многопрофильным круглосуточным детским стационаром, оказывающим специализированную помощь детям по 12-ти профилям. Кроме этого на базе стационара функционируют специализированные центры: токсикологический, детской эндокринологии, детской урологии-андрологии, аллергологии-иммунологии. За год в медучреждении специализированную стационарную помощь получают более 12 тысяч детей, количество оперативных вмешательств в отделении хирургии составляет более 2000 в год, в том числе в отделении нейрохирургии – 150-200 операций в год.

Источник: nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.