Создатели «Спутника V» и нового подхода к лечению опухолей головы стали лауреатами госпремии

Среди лауреатов Государственной премии сегодня названы создатели вакцин против коронавируса и Эболы Александр Гинцбург, Денис Логунов и Сергей Борисевич; авторы междисциплинарного подхода к лечению, реконструкции и реабилитации при опухолях головы и шеи Евгений Чойнзонов, Игорь Решетов и Садулла Абакаров; президент благотворительного фонда спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» Фаина Захарова.

Объявлены лауреаты Государственной премии 2020 года в области науки и технологий и других сферах. Среди них – директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александр Гинцбург, директор НИИ онкологии Томского национального исследовательского медицинского центра РАН Евгений Чойнзонов, директор Института кластерной онкологии им. проф. Л.Л. Левшина Игорь Решетов. Госпремии за благотворительность удостоена президент фонда «Линия жизни» Фаина Захарова, сообщили в Кремле.

Вручение государственных премий состоится 12 июня.

Госпремия в области науки и технологий присуждена директору НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи Александру Гинцбургу, его заместителю Денису Логунову и начальнику 48-го Центрального научно-исследовательского института Минобороны Сергею Борисевичу – за разработку и внедрение в практику отечественного здравоохранения эффективных рекомбинантных вакцин против лихорадки Эбола и нового коронавируса.

«Коллектив авторов обеспечил прорыв в области разработки новых вирусных векторных платформ для создания рекомбинантных вирусных вакцин и препаратов генной терапии и изучения особенностей экспрессии генов-мишеней в различных типах клеток», – говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Внедрение их разработок в производственную практику привело к созданию принципиально новых лекарств. Эти препараты официально зарегистрированы для использования в практическом здравоохранении.

«Научная» Государственная премия присуждена директору НИИ онкологии Томского национального исследовательского медицинского центра РАН Евгению Чойнзонову, директору Института кластерной онкологии им. проф. Л.Л. Левшина Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Игорю Решетову и декану стоматологического факультета Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Садулле Абакарову.

Они создали высокоэффективную технологическую цепочку лечения, реконструкции и реабилитации пациентов со злокачественными новообразованиями головы, шеи и лица, увеличив выживаемость таких пациентов до 95%.

Ученые разработали и реализовали комплекс мер по одномоментному удалению злокачественных тканей и пластическим реконструкциям головы и лица, с имплантацией сложнейших ауто- и биоискусственных трансплантатов на основе новых материалов, с применением новейших компьютерных, аддитивных (послойных) и клеточных технологий, в том числе с установкой сложно-челюстных конструкций. Они создали собственную многоступенчатую систему восстановления функций речи и другие средства для полной реабилитации и социализации больных.

Государственной премии за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности удостоена президент благотворительного фонда спасения тяжелобольных детей «Линия жизни» Фаина Захарова. Она стояла у истоков организации благотворительности в России.

Фонд «Линия жизни» 12 лет занимался развитием эндоваскулярной медицины и помогал детям с врожденным пороком сердца. При поддержке фонда прооперировано более 7500 детей. Создана стратегия развития эндоваскулярной хирургии в стране, организовано обучение кардиологов, проведена масштабная информационная кампания.

В результате созданной с участием Захаровой отрасли медицины работа по излечению детских пороков сердца переведена на уровень государственного медицинского обеспечения. Сейчас средства на высокотехнологичные операции выделяет государство.

Источник: medvestnik.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.