Первая мультиорганная донорская трансплантация

В начале августа в НИИ патологии кровообращения им. академика Мешалкина была проведена первая мультиорганная донорская трансплантация, сообщила пресс-служба НИИПК. Это стало возможно благодаря совместной работе медицинских учреждений муниципального, областного и федерального подчинения.

Поздно ночью в одной из новосибирских городских больниц в результате тяжелой черепно-мозговой травмы скончался юноша. Погибший таким образом человек может стать донором органов. Информация была оперативно передана в Институт Мешалкина. Уже в начале четвертого утра бригада специалистов Института взяла необходимый биологический материал для определения совместимости органов донора с возможными реципиентами. Параллельно специалисты Новосибирской областной клинической больницы отобрали из листа ожидания подходящих по группе крови кандидатов на получение новой почки, затем пациентов пригласили в НИИПК. В самом Институте уже был подготовлен кандидат на получение донорского сердца. В течение нескольких часов органы были изъяты и доставлены в учреждение. С разу в трех операционных бригады хирургов приступили к работе.

К пересадке почек Институт готовился давно. Ведущие сотрудники Центра хирургии аорты, коронарных и периферических артерий НИИПК прошли соответствующее обучение, в штат учреждения совместителями были приняты хирурги-трансплантологи ГНОКБ, обладающие большим опытом в этой области.

Трансплантацию сердца проводила бригада во главе с руководителем Центра хирургии аорты, коронарных и периферических артерий, профессором Александром Чернявским. Новое сердце получил 49-летний мужчина из Благовещенска, страдавший тяжелой формой сердечной недостаточности и находившийся в Институте. Показания для трансплантации были определены больному всего неделю назад, помочь ему иным способом было невозможно. Через день пациент должен был отправиться домой, чтобы ждать вызова в Новосибирск, которого мог и не дождаться.

Уже через три дня девушка и молодой человек, которым была пересажена донорская почка, были переведены из реанимации в обычную палату интенсивной терапии, а затем их перевезли в отделение нефрологии Областной больницы. Реабилитация пациента с донорским сердцем займет значительно больше времени.

Первая операция по пересадке сердца в НИИ патологии кровообращения им. академика Мешалкина была выполнена в 2007 году. На сегодняшний день их выполнено тринадцать. Возможности Института и квалификация персонала позволяют проводить также трансплантацию других органов. Пересадка почек, являющаяся одним из наиболее востребованных видов медицинской помощи, логически продолжит работу по равитию трансплантологии в Новосибирске. Фактически в России существует только три многопрофильных центра трансплантологии: НИИ трансплантологии и искусственных органов им. академика В.И.Шумакова (Москва), Свердловская ОКБ № 1 (Екатеринбург) и НИИПК (Новосибирск), причем совокупно они выполняют несколько десятков вмешательств в год. Единичные операции по пересадке почек выполняются еще в нескольких крупных медицинских центрах, в том числе в Новосибирской областной клинический больнице.

Поделиться:

1 комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.