На Ставрополье применили новый метод лечения туберкулёза

Первым и пока единственным медицинским учреждением на Северном Кавказе, где успешно применяют метод клапанной бронхоблокации в лечении различных форм туберкулеза легких, стал Краевой клинический противотуберкулезный диспансер в Ставрополе.

Специалисты краевого министерства здравоохранения прокомментировали, что так можно побороть заболевание даже в той стадии, когда не действуют медикаменты.
В этом методе идёт создание гиповентиляции на поражённых лёгких, через установленный клапан воздух поступает, но не затрагивает участки с болезнью. Следовательно, через время происходит отмирание поражённой лёгочной ткани. Ещё через клапан выходит мокрота и бронхиальное содержимое, накапливаемое из-за развития заболевания.
Медики отмечают, что внедрение этого метода лечения пациентов с туберкулёзом позволит повысить эффективность выздоровления более чем на девяносто процентов.
Сейчас в медицинских учреждениях по краю составляются сметы на направление пациентов с этим заболеванием в тубдиспансер для проведения такого лечения.

Источник: www.medikforum.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.