Ученые выяснили, что защищает раковые клетки от гибели при недостатке кислорода

Молекулярные биологи определили необычные изменения в работе белка p53, которые защищают раковые клетки от самоуничтожения при хроническом недостатке кислорода. Изучение этого механизма позволит создать новые лекарства от рака, пишет пресс-служба Российского научного фонда.

Несколько лет назад ученые выявили несколько интересных взаимосвязей между стойкостью раковых клеток и поломками в генах, которые управляют работой апоптоза – программы самоуничтожения поврежденных клеток. Эти участки ДНК и связанные с ними “белки смерти” из семейства Bcl-2 оказались одними из главных препятствий для работы противораковых препаратов.

Эти цепочки аминокислот играют ключевую роль в реакции клеток на накопление большого числа повреждений в их ДНК. Они создают поры в митохондриях, клеточных энергостанциях, что приводит к запуску апоптоза в результате попадания содержимого митохондрий в цитоплазму клеток.

Недавно Гогвадзе и его коллеги обнаружили, что некоторые опухоли игнорируют сигналы белков из семейства Bcl-2. Благодаря этому такие опухоли выживают в среде с недостатком кислорода и могут игнорировать противораковые препараты, которые имитируют кислородное голодание.

Биологи раскрыли секрет выживания этих новообразований. Они проследили, как недостаток кислорода влиял на жизнедеятельность культур подобных раковых клеток, извлеченных из кишечника и легких пациентов, в том числе на концентрацию различных цепочек аминокислот, связанных с работой белков из семейства Bcl-2.

Оказалось, что из-за нехватки кислорода концентрация “белков смерти” не увеличивалась, а уменьшалась. В результате митохондрии оставались целыми, и клетка не получала сигнала самоуничтожиться. Причиной этого были сбои в работе еще одного ключевого противоракового белка – молекулы p53, которая отвечает за проверку целостности генома и активацию белков из семейства Bcl-2.

“В дальнейших исследованиях мы планируем проверить, как действуют на опухоли вещества, активирующие белок р53 или же стимулирующие работу митохондрий при недостатке кислорода. Возможно, это станет основой для разработки новых препаратов против рака”, – рассказал один из авторов исследования, ведущий научный сотрудник МГУ им. Ломоносова Владимир Гогвадзе

Источник: nauka.tass.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.