Потребность в госпитализации после тяжелого COVID-19 вдвое выше, чем после легкого течения

Коварство COVID-19 в том, что после него сложно выздороветь полностью, особенно если течение заболевания было тяжелым. Результаты нового исследования показали, что для таких пациентов испытания не заканчиваются даже спустя полгода после выписки из больницы.

Ученые из Университета Флориды проанализировали медицинские карты более 10,6 тысячи пациентов, которые проходили ПЦР-тестирование в клиниках одной из американских систем здравоохранения. В этой когорте 211 человек перенесли COVID-19 в легкой или умеренной форме, еще 114 пациентам потребовалась госпитализация из-за тяжелого течения.

Авторы исследования наблюдали за участниками с подтвержденным COVID-19 в течение шести месяцев, главным образом сосредоточившись на случаях госпитализации из-за различных осложнений после перенесенной инфекции. Оказалось, что тяжелые пациенты более чем в два раза чаще попадали в больницу в связи с различными последствиями. Чаще всего после тяжелого COVID-19 людям требовалась госпитализация из-за дыхательной и сердечной недостаточности, нарушений свертываемости крови (тромбообразования), инфаркта и инсульта.

Риску различных осложнений ожидаемо больше были подвержены пациенты старше 65 лет, страдающие ожирением и различными хроническими заболеваниями. По мнению авторов исследования, такие люди особенно нуждаются в вакцинации, потому что их шансы на полное выздоровление после COVID-19 не слишком велики.

«Наши результаты показывают, что после тяжелого течения COVID-19 у пациентов больше шансов получить такие осложнения, как сердечный приступ или инсульт», — считают ученые.

Ранее ученые Стэнфордской школы медицины обнаружили, что 72,5% людей, перенесших госпитализацию с тяжелым COVID-19, сообщили минимум об одном стойком симптоме спустя месяцы после выписки. Всего было выявлено 84 долгосрочных симптома COVID-19, которые свидетельствуют о нарушениях практически во многих системах организма, включая сердечную, дыхательную, нервно-мышечную, неврологическую, кровеносную и иммунную.

Чаще всего пациенты жаловались на хроническую усталость (40%), одышку (36%), нарушения сна (29%), сложности с концентрацией внимания и памятью (25%), а также депрессию и тревожность (20%).

Источник: medportal.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.