Клинический случай пересадки легких от донора после связанной с COVID-19 пневмонии

Южнокорейские врачи успешно провели трансплантацию легких от донора, перенесшего COVID-19 с пневмонией, пациенту с тяжелой дыхательной недостаточностью на экстракорпоральной мембранной оксигенации (ЭКМО). Спустя три месяца пациент не демонстрирует признаков передачи коронавирусной инфекции или дисфункции трансплантата.

Журнал The Annals of Thoracic Surgery опубликовал клинический случай успешной трансплантации легких от донора, ранее перенесшего коронавирусную пневмонию. По заявлению авторов из больницы в городе Янсан Пусанского национального университета (Южная Корея), ранее сообщалось об одном случае успешной трансплантации от перенесшего инфекцию донора (Левенский католический университет, Бельгия).

Реципиент

Реципиент — 56-летняя женщина с терминальной стадией плевропаренхиматозного фиброэластоза (форма идиопатической интерстициальной пневмонии). Находилась на домашней оксигенотерапии в течение двух лет в ожидании легочного трансплантата.

Вследствие постоянной высокой легочной гипертензии и недостаточности правого желудочка (пиковая скорость трикуспидальной регургитации 3,7 м/сек.) переведена на вено-артериальную экстракорпоральную мембранную оксигенацию (ВА ЭКМО). На второй день нахождения на ЭКМО нашелся донор.

Донор

Донором стала 66-летняя женщина, у которой зафиксировали смерть мозга в результате травматического субарахноидального кровоизлияния.

Тремя месяцами ранее женщина была госпитализирована с пневмонией и коронавирусной инфекцией, подтвержденной ПЦР-тестом. После 10 дней консервативной терапии получены отрицательные результаты ПЦР-теста, и пациентка выписана домой.

Спустя месяц пневмония полностью разрешилась, ПЦР-тест оставался отрицательным. Спустя еще два месяца пациентка поступила с травматическим субарахноидальным кровоизлиянием. ПЦР-тест мазка из носоглотки и жидкости бронхоальвеолярного лаважа показал отрицательные результаты на возбудителя COVID-19. Через шесть дней диагностирована смерть мозга. Трансплантации подверглись легкие и печень (последняя была перенаправлена в другое учреждение для срочной трансплантации).

Подготовка к трансплантации

Исследование смыва бронхов показало отрицательные результаты на патогенные бактерии, грибки и SARS-CoV-2 (ПЦР-тест). Легочных инфильтратов и признаков интерстициальных заболеваний легких на компьютерной томографии (КТ) грудной клетки не обнаружено.

Донорские легкие соответствовали рекомендациям Международного общества трансплантации сердца и легких (ISHLT), посвященным COVID-19. Биопсия легких донора не показала признаков повреждений или фиброзных изменений, вызванных COVID-19, и не содержала РНК вируса SARS-CoV-2, посев также был отрицательным.

ПЦР-анализ мазка из носоглотки реципиента показал отрицательный результат на SARS-CoV-2. Билатеральная последовательная трансплантация легких была проведена с использованием переднебоковой торакотомии и поддержкой ВА ЭКМО.

После трансплантации

Стандартная иммуносупрессия включала базиликсимаб, такролимус, микофенолата мофетил и метилпреднизолон. Использовались противомикробные средства — нистатин, сульфаметоксазол/триметоприм и вориконазол.

Экстубация была проведена на третий день после операции. Постоперационных осложнений не зафиксировано, пациентка была выписана на 44 день.

ПЦР-тесты и посевы на SARS-CoV-2 жидкости бронхоальвеолярного лаважа на 7 и 30-й дни после трансплантации дали отрицательные результаты. Рутинное КТ грудной клетки, проведенное на 7 и 30-й дни, показало нормальные посттрансплантационные изменения без повреждения легких. На 90-й день получены нормальные результаты спирометрии и КТ.

Комментарий авторов

Растущее число доноров могут быть людьми, перенесшими COVID-19. Для пациентов, которым требуется срочная трансплантация легких, необходимо принимать доноров с историей заболевания COVID-19 после тщательной оценки. Из-за недостатка доноров ожидающие трансплантации пациенты имеют высокие риски смерти.

В первую очередь требуются повторяемые ПЦР-тесты, чтобы снизить риск передачи инфекции от донора. На сегодня сообщается об одном таком эпизоде, когда донор не прошел тестирование образцов из нижних дыхательных путей. Так как чувствительность таких тестов выше, чем при исследовании верхних дыхательных путей, требуется взятие образцов как из верхних, так и нижних дыхательных путей.

В вышеописанном случае ПЦР-тесты образцов из верхних и нижних дыхательных путей несколько раз были отрицательными, как и биопсия легких. Таким образом, риск передачи SARS-CoV-2 от донора был очень низким, утверждают авторы статьи.

Во-вторых, должна быть тщательно оценена функция донорских легких. COVID-19 может вызывать острое повреждение легких, но долгосрочные последствия для легких остаются неизвестными. Даже после разрешения пневмонии могут присутствовать альвеолярные повреждения, необратимые фиброзные изменения и дыхательная дисфункция. Поэтому необходим внимательный анализ КТ и исследование газового состава крови.

ISHLT указывает, что донорские легкие от перенесших COVID-19 пациентов подходят для трансплантации, если: прошло как минимум 28 дней после начала симптомов, два ПЦР-теста дали отрицательные результаты и не обнаружено необратимое поражение органа.

Источник: medvestnik.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.