Развитие трансплантологии будет продолжено

В Новосибирской областной больнице проведена очередная операция пересадки почки. Пациент – 45-летний мужчина с хронической почечной недостаточностью – находился в листе ожидания с декабря 2008 года.

Это уже 25-я операция по пересадке почки, которая выполнена в ГНОКБ с начала 2009 года. В 2008 году хирурги Областной больницы сделали 33 трансплантации почки. Это один из самых высоких показателей в клиниках Российской Федерации. Из тех, кому операция сделана в нынешнем году, 14 человек – жители Новосибирской области, 11 – жители других регионов, где такие операции не выполняются. Возраст пациентов – от 18 до 55 лет.

Сегодня невозможно сказать точно, сколько еще пересадок почек проведут хирурги ГНОКБ до конца 2009 года. Главное, по словам заместителя главного врача Новосибирской областной больницы Олега Левина, бюджетное финансирование позволяет продолжить выполнение таких операций.

Дальнейшее развитие трансплантологии в Новосибирской областной клинической больнице будет идти уже на новом уровне. Со следующего года здесь планируется начать выполнение операций по пересадке печени. Больница имеет лицензию на данный вид деятельности, а специалисты ГНОКБ уже прошли обучение. Кроме того, Новосибирская областная больница планирует в 2009 году получить федеральные квоты на пересадку почки в рамках программы оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи, что позволит увеличить количество таких операций.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.