В Новосибирске прошла конференция «Ваше здоровье – будущее России»

В Новосибирске состоялась научная конференция, посвященная лечению артериальной гипертонии. Это мероприятие прошло в рамках социального проекта «Ваше здоровье – будущее России», инициатором которого пять лет назад стало Российское общество по гипертонии и комитет Государственной Думы РФ по охране здоровья.
По статистике, до 40% населения РФ страдает артериальной гипертонией в той или иной степени. При этом эффективное лечение получает только 32% больных. При этом «вклад» повышенного артериального давления в развитие сердечно-сосудистых катастроф является ведущим. И хотя в последние годы развитие сети сосудистых центров и увеличение в разы высокотехнологичной медицинской помощи при инфаркте миокарда и инсульте мозга привели к снижению смертности от сердечно-сосудистых заболеваний, она остается выше, чем в развитых странах.
Перед новосибирскими врачами с лекциями выступили главный кардиолог МЗ РФ Ирина Чазова и вице-президент «Российского общества по гипертонии» Ольга Остроумова.
Ирина Чазова рассказала о современных представлениях о диагностике и лечении артериальной гипертонии и новых аспектах терапии метаболического синдрома. Лекция Ольги Остроумовой была посвящена важности комплексного подхода в предупреждении и лечении инсульта.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.