Новосибирские урологи могли бы спасти жизнь Петру I

Кто знает, какие еще важные преобразования произошли бы в России, если бы Петр I Великий не умер в возрасте 53-х лет от уремии: в результате воспаления мочевыводящих путей у царя отказали почки. Лечить такие заболевания в 18-м веке не умели. Сегодня – умеют.

Современный уровень развития урологии позволяет оказывать медицинскую помощь пациентам с любой патологией мочевыводящих путей. В частности, врачи Новосибирской областной больницы освоили сложную технологию создания мочеиспускательного канала у пациентов с частичным или даже полным его отсутствием. Чаще всего такое возникает после тяжелых травм или операций, бывает и врожденная аномалия развития. Сужение мочеиспускательного канала или его отсутствие противоречит природе человека и требует хирургической коррекции. Это состояние может приводить к уремии, от которой погиб Петр I, или, в лучшем случае, обрекает на пожизненное отведение мочи через трубку (цистостому).

Современные высокотехнологичные методы лечения позволяют справиться и с такой сложной патологией. Хирурги ГНОКБ выполняют заместительную уретропластику, то есть формируют уретру путем перемещения собственных тканей организма пациента.

Для того, чтобы помощь при урологических заболеваниях стала более доступной жителям Новосибирской области, на базе ГНОКБ организован Центр реконструктивной хирургии нижних мочевых путей. В Центре будут оказывать помощь при таких деликатных проблемах, как недержание мочи, патология уретры (травмы, сужения, последствия воспалений, аномалии развития и полное отсутствие мочеиспускательного канала), мочеполовые свищи, а также во всех сложных случаях, когда в других больницах города и области не удалось установить диагноз и помочь пациенту с нарушением мочеиспускания.

По словам руководителя центра к.м.н. Геннадия Ярина, распространенность этих болезней очень высока. Например, недержанием мочи к сорока годам страдают 30% женщин, а в пожилом возрасте – до 70%. Патология уретры распространена несколько меньше, но при этом мало клиник, где оказывается квалифицированная помощь таким пациентам. Поэтому часто люди попадают к хирургам Областной больницы либо с запущенной формой болезни, либо после ранее перенесенных неэффективных операций.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.