В Новосибирской области открылось первое в СФО отделение паллиативной помощи для детей

7 сентября состоялось открытие педиатрического отделения паллиативной помощи. Оно размещено в Барышевском филиале НРБ №1. Подобное отделение не только первое в Новосибирской области, а вообще в Сибирском федеральном округе. Здесь оказывают помощь детям с тяжелой генетической и неврологической патологиями.
По словам главного врача Новосибирской районной больницы № 1 Владимира Беспалова, открытие такого отделения стало возможно благодаря помощи благотворительных фондов «Защитим жизнь» и «Вера», а также помощи спонсоров. Пока финансирование отделения со стороны государства еще не начато, оно стартует с третьего квартала.
Отделение рассчитано на пять детских коек. Все палаты одноместные, в каждой есть кресло-раскладушка для родственников, умывальник, телевизор. На настенной белой плитке наклеены изображения цветных зверей, на окнах – яркие жалюзи с картинками. Все, что делает палаты детскими, закупил благотворительный фонд «Защити жизнь». Он тесно сотрудничает с отделением с первого дня его работы – помогает обучать врачей, приобретать медицинское оборудование. Вместе с маленькими пациентами здесь могут находиться их мамы или другие родственники, а иногда и сиделки..
По словам заведующего отделением Кирилла Нищименко, потребность Новосибирской области в койках для детской паллиативной помощи выше.
Даже по нормативам их должно быть 11-12. Однако люди зачастую плохо осведомлены о том, что такое паллиативная медицина, поэтому востребованность этих услуг более низкая, чем могла бы оказаться.
В то же время, отделение оказывает действительно неоценимую помощь. У паллиативных пациентов часто нарушены глотательные и кашлевые рефлексы, когда может произойти аспирация желудочного содержимого в дыхательные пути. Это требует наличия и уверенного использования использования аспираторов, назогастральных катетеров. Есть кислородозависимые дети, в том числе нуждающиеся в искусственной вентиляции легких. В отделение есть все необходимое оборудование — а главное, тщательно подобранный квалифицированный персонал.
Сейчас в отделении работает два врача и врач-психолог, шесть медицинских сестер и шесть младших медицинских работников — санитарок.
По словам главврача Владимира Беспалова, подбор персонала стал для больницы отдельной сложной задачей:
— Нам очень повезло с заведующим отделением. Врач анестезиолог-реаниматолог Кирилл Нищименко, наш сотрудник, одновременно учится на третьем курсе духовной семинарии. Трудной задачей был подбор психолога. Были претенденты, которые просто не смогли выдержать той эмоциональной нагрузки, которая связана с общением с неизлечимым ребенком. Но тем не менее, постепенно штат был укомплектован. Все нужные люди нашлись.
Помимо стационарной помощи, сотрудники больницы и фондов оказывают выездную паллиативную помощь.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.