Специалисты Национального центра имени Дмитрия Рогачева помогут становлению детской службы онкологии и гематологии в Новосибирской областной больнице

На круглом столе в министерстве здравоохранения региона обсудили итоги визита делегации федерального медицинского центра. В рабочей встрече приняли участие руководители и сотрудники Минздрава, главные врачи и специалисты больниц, где оказывают медицинскую помощь детям с онкологическими заболеваниями, родители пациентов.

Комиссия Национального медицинского исследовательского центр имени Дмитрия Рогачева, которую возглавляет его директор, доктор медицинских наук, профессор Галина Новичкова, работала в Новосибирской области три дня. Специалисты побывали в Новосибирской клинической центральной районной больнице, областной больнице, детской больнице скорой медицинской помощи, в Национальном медицинском исследовательском центре имени Мешалкина. Также московские врачи встретились с Губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым и с родителями пациентов.

Организационно-методическое сопровождение, курирование работы служб детской гематологии, онкологии в регионах – функциональная обязанность центра имени Дмитрия Рогачева. Экспертная комиссия уже была в Новосибирске в 2019 году, тогда специалисты сделали ряд замечаний и дали рекомендации по совершенствованию оказания медпомощи детям с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями. Эта поездка плановая, ее цель – оценить, что удалось изменить за два года. Завершился визит круглым столом в министерстве здравоохранения Новосибирской области, куда пригласили не только руководителей всех больниц региона, где лечат детей с онкологическими и онкогематологическими заболеваниями, но и представителей родительского сообщества пациентов.

«Сегодня мы с удовлетворением отмечаем, что проведена за это время действительно огромная работа. Детская онкология и гематология – одна из самых сложных, самых высокотехнологичных служб. И, конечно, она должна размещаться в больших многопрофильных, научных, или университетских клиниках. Поэтому я считаю, что перевод отделения [детской онкологии и гематологии] из больницы Краснообска в областную больницу – это правильное решение, которое ускорит развитие [детской онкогематологической службы]», – отметила Галина Новичкова.

Напомним, в сентябре отделение переехало в областную больницу, в связи с ремонтом кровли основного здания в Краснообске. Эксперты рекомендовали это временное решение сделать постоянным. С учетом всех возможностей крупной многопрофильной клиники – мощной лаборатории, большой хирургической службы, современной лучевой диагностики с УЗИ экспертного класса, компьютерным томографом, МРТ – именно областная больница, по мнению московских коллег, будет лучшей базой для развития детской онкогематологии региона на данном этапе.

К тому же, именно на базе областной больницы планируется строительство современного детского корпуса, где в будущем разместится и данное отделение. На рабочем совещании с Губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым специалисты центра имени Дмитрия Рогачева обсудили этот масштабный проект. Глава региона заявил, что все рекомендации экспертов обязательно будут учтены при проектировании корпуса.

Москвичи предложили помочь становлению детской службы онкологии и гематологии в Новосибирской областной больнице. Национальный центр уже пригласил на стажировку по онкологическому профилю хирургов, реаниматологов, врачей лучевой диагностики, медсестер. Также специалисты центра имени Дмитрия Рогачева будут напрямую курировать пациентов отделения, добавила Галина Новичкова. «Мы готовы обсуждать каждого первичного пациента, составлять план терапии, давать рекомендации. Затем этих пациентов вести совместно. При необходимости, хоть каждый день можем проводить телемедицинские консультации».

Представитель родительского сообщества Анна Титова подтвердила, что московские эксперты дали ответы практически на все вопросы, связанные и с переездом отделения детской онкологии и гематологии, организацией лечения и бытовых условий на новом месте. «Те вопросы, которые у нас были, они сняты. Нет никаких вопросов, касаемо перевода в областную больницу. Все нам пояснили, все рассказали, как это будет происходить. С Еленой Ивановной [Стрельцовой, заместителем главного врача областной больницы] встречались, все моменты обсудили».

Министр здравоохранения региона Константин Хальзов поблагодарил московских экспертов за поддержку. «Мы все понимаем, что областная больница раньше с детьми с заболеваниями такого профиля не работала, и нашим коллегам не помешает поддержка, особенно в начале пути. Минздрав Новосибирской области также со своей стороны готов во всем помогать – в первую очередь в организации, в отлаживании внутренней и внешней логистики лечебных процессов».

Галина Новичкова особенно отметила заинтересованность в развитии направления детской онкогематологии региона на всех уровнях – от лечащих врачей до Губернатора. «Я вижу неравнодушие всех руководителей всех эшелонов, отношение со стороны министерства, руководителей больниц нас просто потрясло. Андрей Александрович [Травников] готов нас поддерживать».

Источник: zdrav.nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.