В Академгородке начал работу новый региональный сосудистый центр

Новый РСЦ создан на базе Центральной клинической больницы в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Здесь будут спасать пациентов с инсультами и инфарктами из Новосибирска, Бердска, Искитимского, Черепановского, Маслянинского и Сузунского районов. Центр усилит региональную кардиослужбу и повысит доступность высокотехнологичной медицинской помощи.

14 октября в только что открывшемся сосудистом центре побывали Губернатор Новосибирской области Андрей Травников, главный кардиолог Минздрава России по Центральному, Уральскому, Сибирскому и Дальневосточному федеральным округам Сергей Бойцов и министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов.

Андрей Травников подчеркнул, что медики, которые работают в новом центре, оценивают его оснащение очень высоко: «Делали для себя, поэтому получилось сделать всё, что задумано. Дополнительное время, которое потребовалось на ремонтные работы, позволило медикам закупить всё оборудование, необходимое для немедленного запуска этого сосудистого центра.

С открытием нового РСЦ появляются дополнительные возможности для оказания экстренной помощи жителем не только Академгородка, но и Бердска, Искитима, районов южного направления. Это позволит перераспределить потоки между центром имени Мешалкина, где мы открывали сосудистый центр полтора года назад, и новым объектом».

Центр занимает четырехэтажное здание бывшего терапевтического корпуса ЦКБ. Оно несколько лет пустовало, его капитально отремонтировали и оснастили самым современным оборудованием. Всего – 370 единиц медицинского оборудования на общую сумму 467,5 млн рублей, в том числе 48,9 млн – средства федерального бюджета.

Первый этаж – диагностический. Здесь установили мощные томографы: мультиспиральный компьютерный и магнитно-резонансный, аппараты ультразвуковой диагностики экспертного класса, стационарные и переносные рентгенологические аппараты.

Отделение функциональной диагностики оснащено ЭКГ-аппаратами, аппаратами суточного мониторирования артериального давления и ритма сердца, электроэнцефалографическим аппаратом. Таким образом, в новом РСЦ есть все необходимое для моментальной точной диагностики.

На втором и третьем этажах – комфортные одно- и трехместные палаты. В каждой есть собственный душ, туалет, функциональная мебель, индивидуальные консоли с освещением, кнопкой вызова персонала и кислородной розеткой. Все двери в корпусе – без порогов.

В новом сосудистом центре будет удобно не только пациентам, но и сотрудникам. Главная медицинская сестра ЦКБ Светлана Токарева с гордостью показывает сестринскую: «У нас тут мягкий диван, отличный вид из окна, белки прыгают. Мы старались создать хорошие условия для сотрудников, это же тоже важно – создать обстановку для персонала, чтобы они чувствовали себя на работе комфортно».

На четвертом этаже разместили реанимацию на 12 коек. Система контроля за параметрами жизненных функций пациентов позволяет выводить всю информацию не только на пост, но и в ординаторскую. Кроме аппаратов ИВЛ, это отделение оснащено аппаратом ЭКМО, который может замещать функции сердца и легких.

На этом же этаже – современная операционная с ангиографическим комплексом. Хирургическая коррекция сосудистых катастроф дает возможность максимально быстро восстановить кровоток и предотвратить развитие тяжелых осложнений у пациентов с острыми инсультами и инфарктами.

Во всех операционных, наркозных, перевязочных, палатах реанимации установлена система ламинарной очистки воздуха, которая обеспечивает практически полную его стерильность.

Восстановление после сосудистых катастроф пациенты будут начинать практически сразу – в сосудистом центре предусмотрели отделение реабилитации. Здесь есть тренажеры с биологической обратной связью для разработки моторики мелких и крупных суставов, восстановления функции ходьбы, вертикализаторы. Для реабилитации будут также применять физиотерапевтические методы снижения болевых синдромов, тонуса мышц, лимфодренаж, аппаратный и ручной массаж, лечебную физкультуру.

Главный врач Центральной клинической больницы Ирэна Цыцорина добавила, что в здании не будет перебоев с горячей водой, электричеством, кислородом. Технологическое обеспечение РСЦ включает бойлеры, дизельгенератор, газификатор, новую электроподстанция.

Константин Хальзов подчеркнул: в сосудистом центре созданы самые современные условия для диагностики и лечения больных с острым нарушением мозгового кровообращения и острым коронарным синдромом. «Это первый РСЦ нашего региона, созданный абсолютно с нуля, проект, продуманный во всем – в планировке, в оснащении. Безусловно, он позволит спасать здоровье и жизни сотням новосибирцев ежегодно».

Сергей Бойцов отметил не только высокий уровень вновь созданного центра, но и всей кардиологической службы региона: «Основной особенностью является очень высокий уровень технологичности оказания помощи больным и при неотложных состояниях, и при плановых оперативных вмешательствах. Необходимости ехать в какой-то другой регион, в Москву, у новосибирцев нет. Сама система оказания скорой помощи в плане маршрутизации, наличия всех основных её элементов: первичных сосудистых отделений, региональных сосудистых центров – выстроена в Новосибирской области очень детально, полностью соответствует порядку оказания медицинской помощи. Новый РСЦ стал очень важным дополнительным элементом в борьбе с острым коронарным синдромом и острыми нарушениями мозгового кровообращения».

Напомним, в Новосибирской области сегодня действуют 12 первичных сосудистых отделений и региональные сосудистые центры – на базе областной больницы, городской больницы №1, Дорожной клинической больницы и НМИЦ имени академика Мешалкина.

Источник: zdrav.nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.