Валерию Алексеевичу Труфакину 70!

7 сентября 2009 года председателю Президиума Сибирского отделения РАМН, академику РАМН, директору НИИ физиологии СО РАМН Валерию Алексеевичу Труфакину исполнилось 70 лет.

Работая по проблемам иммунных реакций организма и иммунопатологических процессов, Валерий Алексеевич Труфакин сформулировал новое научное положение о том, что в основе развития аутоиммунных заболеваний лежит рассогласование процессов роста и дифференцировки клеток лимфоидного ряда и нейроэндокринных регуляторных факторов. Причем нашло свое подтверждение предположение, что ведущим фактором в развитии аутоиммунных заболеваний лежит работа такой железы внутренней секреции, как тимус. Благодаря работам научного коллектива под руководством Валерия Алексеевича Труфакина были определены показания и методы применения ряда препаратов для лечения и профилактики различных аутоиммунных заболеваний.

Валерием Алексеевичем Труфакиным сформулирована новая оригинальная концепция о биоритмологической организации лимфоидной системы, ее адаптации и дезадаптации к действию повреждающих факторов внешней среды. На ее основе в настоящее время разработаны принципиально новые методы не только ранней диагностики иммунных заболеваний, но и, что особенно важно, иммунотерапии.

Большое внимание Валерий Алексеевич уделяет вопросам подготовки научных кадров. Благодаря его непосредственной работе в Сибири создана научная школа иммуноморфологов, под его руководством защищен ряд докторских и кандидатских диссертаций.

Наряду с этим академик Труфакин проводит большую научно-организационную работу, уделяя много сил и времени вопросам сохранения и развития научного потенциала Сибири. Под его руководством проведено реформирование структуры Сибирского отделения, продолжаются поиски рациональных форм интеграции как внутри научных коллективов, так и со структурами федеральной и региональной власти; проведен комплекс мер сосредоточению ресурсов на приоритетных направлениях медицинской науки.

Результаты научных исследований академика Труфакина получили высокую оценку научной общественности России. В 1991 году ему была присуждена премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники за создание основ и применение методов общеклинической и профилактической лимфологии; в 2000 году – премия РАМН имени Н.И. Пирогова за цикл работ «Фундаментальные основы развития медицинской науки и реализация их в Сибири».

За большой вклад развитие медицинской науки и подготовку высококвалифицированных специалистов Валерий Алексеевич награжден медалью «За трудовую доблесть», орденом «Дружбы народов», орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.