Чтобы было понятно всем: управленцам, врачам, пациентам

18 сентября прошло заседание рабочей группы по подготовке проекта программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи жителям Новосибирской области на 2010 год.

Рабочая группа была создана по распоряжению губернатора Новосибирской области Виктора Александровича Толоконского, что стало прямым следствием встречи главы области с представителями Правления НОАВ в июле этого года. В состав рабочей группы вошли представители департамента здравоохранения Новосибирской области, главного управления здравоохранения Новосибирска, Новосибирского областного фонда обязательного медицинского страхования и Правления Новосибирской областной ассоциации врачей.

Целью деятельности рабочей группы должна стать модернизация программы государственных гарантий, которая сегодня во многом не устраивать ни органы управления здравоохранением, ни врачей.

Позицию Новосибирской областной ассоциации врачей озвучил Председатель Правления Сергей Борисович Дорофеев: « Мы считаем, что программа госгарантий должна быть понятна не только управленцам и руководителям лечебных учреждений, но главное, чтобы она была понятна всем пациентам. Это основной принцип, который хотелось бы в нее заложить. На наш взгляд, текст программы либо сам должен давать ответы на вопросы, возникающие в процессе оказания медицинской услуги, либо отсылки на нормативные документы. Кроме того, программа должна четко давать ответ на вопрос, что пациенту гарантируется бесплатно, а что не входит в программу, то есть за что придется платить. Это исключит ситуацию с различными толкованиями. Приведу только один пример. Нигде не сказано, что пациенту надо доплачивать за лечение зубов современными стоматологическими материалами. Но по факту все платят. И каждый раз врачу надо объясняться с пациентом. Это неправильно. Такие вещи провоцируют обращения пациентов в прокуратуру, в суд и т.д. А нам совсем не хотелось бы, чтобы программа госгарантий становилась бы поводом к таким конфликтам. Если бы было написано, что стоматологическая помощь оказывается материалами, которые предусмотрены в стандартах и в пределах тарифов, то вопросов бы у пациентов не было».

Кроме того, Правление НОАВ считает необходимым сделать более подробным раздел программы, разъясняющий порядок и условия оказания медицинской помощи. Он должен четко отвечать на вопросы о порядке прикрепления к лечебному учреждению, очередности на госпитализацию, дорогостоящие виды обследования и т.д.

Следующее заседание рабочей группы пройдет в начале октября. Тогда предполагается обсудить конкретные предложения по модернизации программы госгарантий.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.