Главный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России впервые посетил Новосибирск

Специалисты из всех регионов Сибирского федерального округа обсуждают актуальные вопросы терапии ВИЧ-инфекции и сопутствующей патологии, современные подходы к антиретровирусной терапии у детей и подростков, роль некоммерческих организаций при оказании медицинской помощи больным ВИЧ-инфекцией, аспекты оказания медицинской помощи больным коинфекцией (ВИЧ-инфекция и вирусный гепатит С, ВИЧ-инфекция и туберкулез, ВИЧ-инфекция и COVID-19), междисциплинарное взаимодействие при лечении ВИЧ-инфекции у наркозависимых, особенности работы с молодежью по профилактике распространения ВИЧ-инфекции.

Среди участников конференции главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Российской Федерации, Департамента здравоохранения города Москвы, руководитель Московского городского Центра СПИД Алексей Мазус. Ситуация с распространением ВИЧ-инфекции во всех российских регионах ему известна, и Новосибирскую область он называет сложным регионом. Уровень заболеваемости здесь, как и в Сибири в целом, выше среднероссийского из-за распространения ВИЧ-инфекции среди наркозависимых.

«Но сегодня мы видим коренным образом изменяющийся осторожно-благополучный тренд на снижение количества новых случаев ВИЧ-инфекции. Сегодня в регионе мы видим очень эффективно работающую инфекционную службу. Несмотря на новую коронавирусную инфекцию она смогла выстоять, стала помощником всей службы здравоохранения, плюс не снизила качество оказания помощи больным ВИЧ-инфекцией в этих сложных условиях. Плановая помощь оказывается в полном объеме, препараты доступны. Очень серьезные данные по передаче ВИЧ ребенку от матери в регионе показывают благополучную картину, большая часть детей рождаются и растут здоровыми», – отметил Алексей Мазус.

Главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Минздрава России напомнил об актуальности и важности вакцинации против COVID-19 пациентов, стоящих на учете в Центрах СПИД.

«Кажется, уж наши больные должны понимать в вопросах вирусологии в связи с тем, что они живут с вирусом, они каждый день борются с вирусом. Но даже среди наших пациентов находятся люди, которые не хотят вакцинироваться. Для них это важно в первую очередь, – подчеркнул Алексей Мазус. – Хочу призвать в ближайшее время сделать прививку, потому что это дает возможность полноценной жизни в привычных условиях».

Около двух месяцев назад в Новосибирском Центре СПИД открыли пункт вакцинации против коронавируса, и это только одна из возможностей сделать прививку для этой категории пациентов.

Уменьшение количества заболевших ВИЧ-инфекцией как в России, так и в Новосибирской области фиксируется с 2018 года, рассказала главный внештатный специалист по ВИЧ-инфекции Министерства здравоохранения Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, главный врач ГБУЗ НСО «Городская клиническая инфекционная больница № 1» Лариса Позднякова.

«Снижение по показателю пораженности – в три раза, сегодня он составляет 71,1 на 100 тысяч населения, это очень хорошие цифры. У нас сегодня прирост новых случаев в год значительно уменьшился. С начала года мы зарегистрировали около 2 тысяч новых случаев, хотя всегда эти цифры были гораздо больше. У нас хорошая динамика по вертикальному пути передачи (от матери к ребенку – прим.), сейчас это показатель составляет 1,4%».

Сегодня специалисты обсуждают основные болевые точки и намерены выработать тактику улучшения работы по противодействию ВИЧ-инфекции.

«Проблем много. Потому что нам важно не только выявить пациента, но нужно его закрепить за медицинским учреждением, чтобы он там наблюдался, обязательно получал терапию. Потому что, когда человек получает терапию, и у него не определяется вирусная нагрузка, он не опасен в популяции, он не распространяет инфекцию», – добавила Лариса Позднякова.

Источник:zdrav.nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.