Во время “четвертой волны” кардиодиспансер работает по основному профилю

В Новосибирской области во время очередной волны коронавируса удалось максимально сохранить плановую медицинскую помощь.

Длинный холл первого этажа областного кардиодиспансера почти полностью разделен вдоль пластиковыми перегородками. В коридоре, который ведет в поликлинику, – три двери-отсечки: здесь был шлюз между «красной» и «зеленой» зонами. Все это – наследство периода борьбы с коронавирусом. Кардиодиспансер работал как инфекционный госпиталь в первую, вторую и третью волны, в общей сложности – шесть месяцев. В поликлинике организовали «зеленую» зону. Там медики переодевались, отдыхали, обедали. Пять этажей стационара полностью отдали под «красную» зону. Главный врач диспансера Оксана Дуничева объясняет – планировка здания позволяет надежно изолировать потоки, все палаты обеспечены кислородом, – потому кардиодиспансер перепрофилировали одним из первых в регионе.

Однако во время четвертой волны решили оставить его работать по основному профилю. «Оперировать [кардиохирургических пациентов] в условиях красной зоны мы не могли, – рассказывает Оксана Дуничева. – Поэтому в этот раз министерство здравоохранения приняло решение, несмотря на пандемию, несмотря на то, что волна находится на пике, не трогать специализированные койки, не перепрофилировать их в инфекционные. Когда прошли три волны, уже есть четкое понимание, куда направлять инфекционные потоки, каким образом можно сохранить специализированную помощь. Сегодня кардиодиспансер работает в режиме мирного доковидного времени, объем госпитализаций, операций, – все сохранено. Более того, у нас [сейчас] идут большие ремонтные работы, кардиодиспансер включен в нацпроект «Здравоохранение», нас дооснащают крупным оборудованием, в том числе дополнительной ангиографической установкой. Что позволит открыть еще одну операционную».

Между волнами кардиоспансер принимал «своих» пациентов, и все же работы у кардиохирургов за время борьбы с пандемией накопилось. Сергей Зенин, главный кардиолог региона, заведующий отделением нарушений ритма сердца рассказывает, что в год кардиодиспансер проводит 700 операций: имплантаций кардиостимуляторов тем, у кого сердце бьется слишком медленно, и радиочастотных абляций тем, у кого, наоборот, –слишком часто. «Как только мы снова вернулись к работе с кардиологическими пациентами, у нас был вал больных, была огромная нагрузка на операционную: мы работали, как говорится, в поте лица. Потому что пациентов, нуждающихся [в кардиохирургическом лечении] очень много. Эти операции абсолютно необходимы. 50% пациентов с низкой частотой сердечных сокращений, если их не прооперировать, в течение года погибают. Мы всегда стараемся делать это чем раньше, тем лучше».

Из рентген-операционной выкатывают одну пациентку и тут же закатывают каталку с другой. Сейчас, говорят врачи, очереди на госпитализацию уже нет. И экстренные, и плановые больные попадают в диспансер в минимальные сроки. В пультовой на мониторе видны подробности операции. Через небольшой прокол хирург с помощью специального инструмента по сосудам добрался до сердца и установил два стента в тех местах, где было патологическое сужение. Кровоток восстанавливается на глазах.

Поликлиника кардиодиспансера тоже работает по обычному расписанию. Правда, в коридоре удивительно пусто, приема ждут буквально несколько человек. Заведующая поликлиникой Виктория Тюпина поясняет, что пациентов приглашают только по предварительной записи. «Интервал приема – полчаса. Мы стараемся таким образом работать, чтобы наши пациенты в коридоре не встречались, чтобы не было много людей: у нас пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, [важно], чтобы они не эмоционировали, спокойно заходили на прием. Нет, это не из-за пандемии, всегда так было. А сейчас еще и совпадает с эпидемиологическим режимом».

Георгий Николаевич Обрезков недавно плохо себя почувствовал, началась аритмия. Мужчина уверяет, что попал на консультацию очень быстро. «Я здесь был последний раз 10 лет назад, а сейчас пришло, видимо, время, пришлось обратиться. Пригласили [на прием] без всяких проблем: быстро, грамотно и, главное, вежливо».

Аритмолог поликлиники Владимир Яковлев показывает, как проверяют кардиостимуляторы. Это очень важная плановая процедура. Раз в год каждый пациент с таким устройством должен прийти на ревизию. Специальный прибор считывает данные, врач может оценить, как все это время справлялось собственное сердце человека, в каком состоянии устройство. Отрегулировать параметры, если нужно. «Если не скорректировать, оставить стандартные настройки, он проработает 3 или 5 лет вместо 10. Расход энергии увеличивается. Нужно настраивать так, чтобы расход энергии был минимальный, Тогда он проработает и 10 лет, и 20. У меня есть пациент, у которого 30 лет стоит один и тот же стимулятор. Еще в Советском Союзе его ставили».

Заместитель министра здравоохранения Елена Аксенова подчеркивает, что во время четвертой волны Новосибирская область не приостанавливает плановую помощь. «Все стационары, которые не перепрофилированы под ковид, работают в экстренном и плановом порядке. Это и дерматологический диспансер, и онкологический диспансер. Кстати, онкологическую службу мы ни в одну из волн не привлекали к работе с ковидом, онкологическую помощь не останавливали. Более того, мы ее развивали – открывали новые центры амбулаторной онкологической помощи. Для нас важно максимально сохранить плановую медицинскую помощь и, в первую очередь, – кардиологической группе пациентов, которая нуждается в регулярном диспансерном динамическом наблюдении и лекарственном обеспечении. А также в специализированной и высокотехнологичной помощи. В том числе потому, что это одна из рИсковых групп, которая подвержена осложнениям после коронавирусной инфекции».

Елена Аксенова добавляет, что в эту волну не приостановлена и диспансеризация. Профилактический медосмотр можно и нужно пройти по предварительной записи в своей поликлинике. Это особенно важно сделать тем, кто переболел коронавирусной инфекцией. На углубленную диспансеризацию приглашают через два месяца после выздоровления.

Источник: zdrav.nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.