ОМС И ДМС. Как их совместить?

В начале сентября при содействии Межрегиональной Ассоциации «Сибирское соглашение» прошло рабочее совещание представителей Сибирской межрегиональной ассоциации страховщиков и Новосибирской областной ассоциации врачей. Оно было посвящено обсуждению мер по повышению качества медицинского страхования и медицинских услуг в Сибирском федеральном округе.

Участники совещания отметили, что в ряде регионов Сибирского федерального округа реализуются механизмы предоставления качественной медицинской помощи и услуг, финансируемых с использованием программ ОМС и ДМС. Однако в ряде регионов, (Новосибирская область, Красноярский край, Республика Хакасия) действует положение о платных услугах, согласно которому ДМС, в противоречие с федеральным законодательством, приравнивается к платным услугам. В итоге государственные и муниципальные медицинские учреждения, участвующие в системе ОМС, резко ограничены в своих возможностях оказания услуг по ДМС. В целом же охват населения добровольными видами медицинского страхования в Сибирском федеральном округе составляет 3,2%, тогда как в среднем по России около 4,5%.

По мнению участников совещания, системное развитие ДМС и внедрение передового опыта регионов не может быть обеспечено без объединения усилий органов государственной власти субъектов Федерации, страховых организаций и медицинских учреждений. Сдерживающим фактором эффективного взаимодействия заинтересованных участников является отсутствие единого подхода в вопросе о разделении ДМС и ОМС.

По итогам совещания было принято решение:

1.1. Принять к сведению выступления участников заседания.

1.2. Отметить необходимость активизации работы по улучшению медицинского страхования и медицинского обслуживания, обеспечения свободной конкуренции и партнерства медицинских страховщиков в сфере обязательного медицинского страхования, создания условий для конкурентного развития систем государственного и частного здравоохранения, как со стороны органов государственной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления, так и со стороны медицинских организаций и страховщиков.

1.3. Предложить органам государственной власти субъектов Федерации, территориальным фондам обязательного медицинского страхования, Сибирской Межрегиональной Ассоциации Страховщиков (с привлечением Межрегионального Союза Медицинских Страховщиков), Новосибирской областной ассоциации врачей в срок до 15.11.2009 года совместно подготовить методические рекомендации:

– по конкретизации границ государственных обязательств по оказанию бесплатной медицинской помощи в территориальных программах государственных гарантий;

– по разработке межрегиональных стандартов оказания медицинской помощи с выделением гарантированного государством базового перечня лечебно-диагностических процедур и лекарственных средств;

– по определению в программах государственных гарантий механизмов участия частных медицинских организаций в системе ОМС;

– по участию страховщиков по ОМС и ДМС в формировании государственных (муниципальных) заданий на медицинскую помощь, а также в определении тарифов на медицинские услуги;

– по внедрению современных форм финансирования медицинских организаций в рамках ОМС и ДМС;

– по созданию механизма практической реализации права граждан на выбор медицинской организации-поставщика услуг по программе ОМС.

1.4. Рекомендовать субъектам Федерации учесть подготовленные методические рекомендации при разработке территориальных программ государственных гарантий, положений об оплате медицинской помощи в системе ОМС и иных нормативных актов в области организации финансирования медицинской помощи.

1.5. Предложить Сибирской Межрегиональной Ассоциации Страховщиков, страховым компаниям совместно с органами государственной власти субъектов Федерации, территориальными фондами обязательного медицинского страхования развернуть разъяснительную работу среди граждан и организаций о содержании и условиях ОМС и ДМС, в том числе с использованием средств массовой информации.

1.6. Предложить Сибирской Межрегиональной Ассоциации Страховщиков разработать и согласовать с Федеральной службой страхового надзора РФ в установленном законом порядке типовые (стандартные) правила добровольного медицинского страхования.

1.7. Просить Сибирскую Межрегиональную Ассоциацию Страховщиков, Новосибирскую областную ассоциацию врачей, органы государственной власти субъектов Федерации, территориальные фонды обязательного медицинского страхования рассмотреть проект аналитической записки полномочному представителю Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе А.В.Квашнину и Председателю Совета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» В.А. Толоконскому «О мерах по повышению качества медицинского страхования в Сибирском федеральном округе» и в срок до 25 октября 2009 г. представить свои замечания и предложения по нему.

1.8. Просить Сибирскую Межрегиональную Ассоциацию Страховщиков совместно с Исполнительным комитетом Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» в срок до 02 ноября 2009 г. доработать проект аналитической записки с учетом поступивших замечаний и предложений.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.