Пенициллин пролонгированного действия снижает риск прогрессирования хронической ревматической болезни сердца

В рандомизированном контролируемом исследовании проанализированы профиль безопасности и эффективность пенициллина пролонгированного действия в качестве средства вторичной профилактики прогрессирования хронической ревматической болезни сердца у детей и подростков.

Во всем мире около 40.5 млн людей страдают хронической ревматической болезнью сердца (ХРБС), которая ежегодно становится причиной более 300 000 смертей. Заболевание развивается после перенесенной острой ревматической лихорадки, вызванной β-гемолитическим стрептококком группы А, и характеризуется поражением сердечных клапанов и развитием поствоспалительного краевого фиброза клапанных створок или порока сердца. Терапия ХРБС направлена на профилактику повторных атак острой ревматической лихорадки, тромбоэмболических осложнений и инфекционного эндокардита, а также лечение сопутствующей сердечно-сосудистой патологии – сердечной недостаточности и аритмий.

Эффективность антибактериальной терапии в качестве средства вторичной профилактики острой ревматической лихорадки и прогрессирования ХРБС у детей и подростков оценили ученые из Медицинского центра Университета Цинциннати. В рандомизированном контролируемом исследовании приняли участие дети в возрасте от 5 до 17 лет с ХРБС, установленной по данным эхокардиографии (ЭхоКГ). Половина участников ежемесячно (каждые 4 недели) получала внутримышечные инъекции пенициллина пролонгированного действия (бензатина бензилпенициллин) в течение 2 лет; дети контрольной группы не получали антибактериальную терапию. Эффективность терапии и динамику прогрессирования заболевания оценивали по показателям ЭхоКГ.

Из 916 пациентов 818 были включены в анализ по назначенному лечению (intention-to-treat); 799 (97.7%) участников завершили исследование без значимых отклонений от протокола.

Спустя 2 года наблюдения признаки прогрессирования ХРБС по данным ЭхоКГ были выявлены у 3 (0.8%) участников в группе антибактериальной терапии и 33 (8.2%) пациентов контрольной группы (разница рисков, −7.5 процентных пунктов; 95% ДИ от −10.2 до −4.7; p<0.001].

За период исследования было зарегистрировано два случая тяжелых побочных реакций на антибактериальную терапию, включая один эпизод анафилаксии, на который пришлось <0.1% от всех введенных доз препарата.

Таким образом, на основании результатов исследования терапия антибиотиками пенициллинового ряда может быть рекомендована в качестве средства вторичной профилактики прогрессирования ХРБС у детей и подростков, однако для введения данной терапии в широкую клиническую практику результаты работы должны быть подтверждены в дополнительных контролируемых исследованиях.

Оригинал статьи: Beaton A. et al. Secondary Antibiotic Prophylaxis for Latent Rheumatic Heart Disease // The New England Journal of Medicine, 2021; DOI: 10.1056/NEJMoa2102074

Источник: www.lvrach.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.