Маленький праздник в детской больнице

Всемирный день ребенка был провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 1954 году. Он отмечается ежегодно 20 ноября. В этот день в 1959 году была принята «Декларация прав ребёнка», а в 1989 году — «Конвенция прав ребёнка». Совместным решением Министерства юстиции и Министерства образования и науки РФ в России 20 ноября признан также всероссийским Днем правовой помощи детям.

По инициативе Уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области Надежды Николаевны Болтенко в регионе проходит «Неделя правовой помощи детям» приуроченная к Всемирному дню ребенка. С 15 по 19 ноября специалисты аппарата детского омбудсмена поводят ежедневные выездные мероприятия в школах, детских больницах, центрах помощи детям.

В филиале ГБУЗ НСО ГОНКТБ «Детская туберкулезная больница» представители Уполномоченного были желанными гостями. Лечение туберкулеза длительный процесс, дети вынуждены находиться в больнице одни от шести месяцев до полутора лет. По словам главного врача ГБУЗ НСО «Государственная областная Новосибирская клиническая туберкулезная больница» Анны Владимировны Пятибратовой, деятельность филиала фокусируется не только на медицинском сопровождении, одна из первостепенных задач – максимальное улучшение качества пребывания детей. За маленькими пациентами присматривают няни и воспитатели, с ними занимается социальный работник и педагог-психолог. Для детей младшего возраста оборудована огромная игровая комната, для подростков -учебные классы. Но всё равно любое новое мероприятие для рябят настоящий праздник.

18 ноября специалисты аппарата Уполномоченного провели в «Детской туберкулезной больнице» развлекательно-просветительские конкурсы, на которых рассказали детям об их правах и обязанностях.
Малыши отвечали на правовые вопросы, связанные с жизнью сказочных героев. Сначала они чинно сидели на стульчиках, но вскоре не выдержали и, окружив ведущих, громко выкрикивали ответы. Их азарт можно понять, за каждый правильный ответ им вручалась красочная картинка, по количеству картинок в конце был определен победитель. Но волновались дети зря, в конце мероприятия небольшой приз получил каждый участник.

Для подростков провели отдельный конкурс, вопросы были вполне серьёзными и достаточно сложными. Быстро преодолев смущение ребята с азартом тянули руки верх желая первыми ответить на вопрос. Маленький праздник удался.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.