В 2010 году финансирование здравоохранения Новосибирской области из фонда ОМС не будет уменьшено

В Новосибирском фонде ОМС сформирован проект бюджета на 2010 год. Документ был представлен на рассмотрение Совета администрации Новосибирской области и получил поддержку. Теперь утверждать проект бюджета предстоит депутатам областного Совета, именно они примут окончательное решение, какими будут финансовые параметры системы обязательного медицинского страхования региона на следующий год.

По словам генерального директора НОФОМС Олега Агеева, при формировании проекта бюджета фонда на 2010 год важнейшей задачей было аккумулирование денежных средств для гарантированного финансирования территориальной Программы обязательного медицинского страхования в условиях сокращения доходов бюджетной системы в целом. И эту задачу удалось выполнить. Ни объемы, ни качество бесплатной медицинской помощи, гарантированной государством, снижены не будут.

В целом запланированный бюджет Новосибирского фонда ОМС на 2010 год по доходам и расходам составляет 8 млрд. 932 млн. рублей, это на уровне бюджета текущего года.

В структуре доходов бюджета 44% составляют взносы администрации Новосибирской области на ОМС неработающего населения (детей, пенсионеров, инвалидов, студентов, безработных), 34% – страховые взносы работодателей на ОМС работающего населения. Планируются также дотации Федерального фонда ОМС, их доля в бюджете НОФОМС может достичь 15%, и прочие поступления. В частности, в следующем году через территориальный фонд ОМС будет продолжаться финансирование мероприятий нацпроекта «Здоровье»: дополнительная диспансеризация работающих граждан и детей-сирот, а также выплата надбавок участковым врачам и медсестрам. Средства на эти цели выделяет федеральная казна.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.