Клеточная терапия диабета

Медики впервые успешно использовали импланты на базе стволовых клеток, способные производить инсулин, для лечения диабета первого типа у добровольцев. Результаты первых двух фаз клинических исследований были опубликованы в статье в журнале Cell Stem Cell.

«Нам впервые удалось продемонстрировать, что импланты, выращенные из стволовых клеток, могут вырабатывать инсулин при имплантации в организм пациентов и реагировать на изменения в уровне глюкозы в их крови. Эти успехи открывают дорогу для создания и оптимизации клеточной терапии от диабета первого типа», — заявил профессор университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада) Тимоти Киффер, чьи слова приводит пресс-служба журнала.

По статистике ВОЗ, примерно 463 миллиона людей сегодня страдают от диабета первого и второго типа.

Профессор Киффер и его коллеги уже много лет работают над созданием искусственных аналогов поджелудочной железы, выращенных из перепрограммированных стволовых клеток пациента.

Проверив работу этих клеток и имплантов на их основе в опытах на различных животных, ученые три года назад приступили к первой и второй фазе клинических испытаний этой технологии на добровольцах. В них приняло участие 15 канадских мужчин и женщин, страдавших от диабета первого типа.

Каждый из участников исследования перенес операцию, в ходе которой в их тело были имплантированы культуры аналогов островковых клеток, помещенные в специальные капсулы. В последующие девять месяцев ученые отслеживали изменения в состоянии здоровья добровольцев и наблюдали за тем, как менялся уровень инсулина в их крови.

Как показали эти наблюдения, в 63% случаев культуры клеток прижились в организме добровольцев и начали производить инсулин, объемы которого постепенно росли на протяжении всего эксперимента. В некоторых случаях медикам пришлось изъять капсулы из-за развития постоперационных осложнений, однако у других добровольцев они нормально функционировали на протяжении более года.

Сейчас профессор Киффер и его коллеги работают над созданием более совершенных капсул, не вызывающих отторжения со стороны иммунной системы, а также подбирают оптимальную комбинацию стволовых клеток для максимально эффективного снабжения организма диабетиков инсулином. Решение этой задачи, как считают ученые, откроет дорогу для массового применения клеточной терапии диабета.

Источник: www.rmj.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.