Мишустин поручил актуализировать рекомендации по лечению коронавируса

Глава кабмина поручил актуализировать методические рекомендации по лечению больных COVID-19 с учетом нового варианта инфекции «Омикрон». Как отметила руководитель Роспотребнадзора, эта разновидность характеризуется высокой контагиозностью.

Премьер-министр Михаил Мишустин в ходе заседания президиума координационного совета при правительстве по борьбе с коронавирусом 7 декабря призвал актуализировать методические рекомендации по лечению пациентов с COVID-19. Поводом для этого премьер назвал появление варианта коронавируса «Омикрон».

Как заявила руководитель Роспотребнадзора Анна Попова, новый вариант COVID-19 характеризуется высокой заразностью. По ее словам, «Омикрон» в Россию могут завезти путешественники, возвращающиеся из 50 стран, где он уже появился. Он также отметила, что этот вариант дает положительные тесты лишь на вторые сутки. Пока «Омикрон» подтвержден у двух россиян, вернувшихся из-за рубежа.

Глава кабмина добавил, что пока нет полной ясности, как новая разновидность коронавируса повлияет на общую картину, он призвал быть готовыми к любому сценарию.

По мнению Мишустина, необходимо создать барьеры и снизить темпы проникновения COVID-19 в РФ, а еще — повысить объемы производства тест-систем для диагностики и раннего выявления инфекции. Также премьер обратился к руководству регионов, подчеркнув важность контроля за запасом лекарств, кислорода, средств индивидуальной защиты и за резервом коек.

Источник: medvestnik.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.