Предложения Правления НОАВ в проект Положения о вневедомственной экспертизе качества медицинской помощи в условиях ОМС

Правлением Новосибирской областной ассоциации врачей в адрес департамента здравоохранения Новосибирской области направлены предложения в Положение о вневедомственной экспертизе качества медицинской помощи в условиях ОМС, разработанного Новосибирским областным фондом обязательного медицинского страхования.

В частности, Правление НОАВ считает, что экспертизу качества оказания медицинской помощи должны проводить внештатные врачи-эксперты страховой медицинской организации, включенные в регистр внештатных врачей-экспертов, который, в свою очередь, должен быть утвержден Новосибирской областной ассоциацией врачей.

Объемы проведения плановых вневедомственных экспертиз качества медицинской помощи не должны превышать, по мнению Правления НОАВ, 1% от числа законченных случаев лечения за экспертируемый период в круглосуточных и дневных стационарах и

0,5 % – в амбулаторно-поликлинических учреждениях (подразделениях).

Сама экспертиза должна проводиться врачами-экспертими в условиях ЛПУ, т.к. медицинская документация является юридически значимыми документами, содержащими сведения отнесенные законодателем к врачебной тайне, за сохранность которых руководитель ЛПУ и медицинские работники несут ответственность.

Кроме того, в целях объективного контроля качества оказания бесплатной медицинской помощи Правление НОАВ предлагает создать рабочую группу из представителей ФОМС, СМО, ДЗНО, Ассоциации врачей по доработке перечней видов нарушений при оказании медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях и медицинской и лекарственной помощи в стационарных.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.