Пункт неотложной стоматологической помощи открыли на Затулинке

Новое круглосуточное отделение стоматологической поликлиники № 3 будет принимать пациентов с зубной болью.

В стоматологической поликлинике № 3 до недавнего времени было два отделения – на Ватутина, 39 и на Сибиряков-Гвардейцев, 57. Это, по адресу Петухова, 20, – третье. Главный врач Наталья Кузнецова вспоминает, что помещение нового отделения – половина первого этажа жилой пятиэтажки – досталось поликлинике полностью разрушенным, с заколоченными окнами. После капитального ремонта и перепланировки удалось создать удобный, светлый, современный центр. Общая площадь – 282 квадратных метра. Здесь есть гардероб, регистратура, комфортная зона ожидания, рентген-кабинет с цифровым визиографом, два кабинета, где одновременно могут работать три врача, собственное стерилизационное отделение. «[В отделении неотложной стоматологической помощи] можно с острой зубной болью получить услуги любого стоматологического профиля. Человек может сюда обратиться как к стоматологу-хирургу, так и к стоматологу общей практики. Помощь могут получить и взрослые, и дети в любое время суток», – подчеркивает главный врач.

Неотложных пациентов раньше принимали без предварительной записи в общем отделении поликлиники на Сибиряков-Гвардейцев. Наталья Кузнецова отмечает, что отдельный пункт неотложной помощи поможет разгрузить основное отделение. «Больше не будут пересекаться потоки плановых пациентов и [тех, кто обращается] с острой болью. Люди смогут получать помощь быстрее, не дожидаясь, пока врачи через одного принимают пациентов по предварительной записи и без записи с зубной болью».

Министр здравоохранения региона Константин Хальзов напомнил, что два года назад круглосуточный стоматологический пункт открыли на правом берегу. Полноценное отделение неотложной помощи на левом берегу – закономерное продолжение развития стоматологической службы. «Нашли возможность сделать капитальный ремонт, практически реконструкцию, чтобы все полностью соответствовало сегодняшним нормам, приобрести полностью новое оборудование. Здесь все – от мебели, до медицинского оборудования и расходных материалов, технологий стерилизации – все самое современное. Задача наша – максимально улучшать доступность и качество медицинской помощи. Я думаю, что сегодня, с открытием этого пункта, для жителей не только левого берега, но и ближайшего пригорода проблема – куда обратиться с острой зубной болью – решена».

На ремонт потратили больше 7 миллионов рублей – это деньги областного бюджета и средства, предназначенные для выполнения наказов избирателей депутатов Законодательного Собрания. Еще 8,6 миллионов рублей регион выделил на оснащение пункта.

Штат отделения укомплектован полностью. Круглосуточную работу обеспечивают 12 врачей, 16 медсестер, 5 человек младшего медицинского персонала.

Стоматолог Владислав Асташов работает в поликлинике № 3 пять лет. Переездом в отдельное помещение очень доволен. «Для оказания неотложной стоматологической помощи – как терапевтической, так и хирургической – тут все на высшем уровне: можно провести сложное удаление [зуба], рентген, если нужно, можно сделать в любой момент, на любом этапе [лечения]. И полечить зубы можно, и детский прием есть».

С зубной болью в этом отделении примут не только жителей Новосибирска и области, но и любого другого региона России: у кого есть полис ОМС – бесплатно, без полиса – на возмездной основе. Обратиться в пункт можно по живой очереди, можно предварительно позвонить по телефону единой регистратуры 124 или в колл-центр поликлиники (309-20-49) и подъехать к назначенному времени, чтобы не ждать приема. Наталья Кузнецова уточняет, что неотложная помощь – это состояние, когда лечение требуется срочно. На плановый прием нужно приходить по старому адресу, предварительно записавшись.

Источник: zdrav.nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.