Открыт новый молекулярный механизм противоопухолевой защиты

На протяжении длительного времени считалось, что защита организма от образования раковых клеток представлена только противоопухолевым иммунитетом. Последние данные указывают на существование других механизмов, опосредованных функциями эпителиальных неиммунных клеток. Такие клетки способны распознавать и вытеснять близлежащие предраковые клетки из эпителиального слоя. Однако как именно происходят лиганд-рецепторные взаимодействия между предраковыми и нормальными эпителиальными клетками, до сих пор было неизвестно. В новом номере журнала Nature Immunology группа авторов смогла ответить на этот вопрос.

В этой работе изучали процесс клеточной «конкуренции». В ходе исследования в нетрансформированных эпителиальных клетках у собак был идентифицирован мембранный белок Canis AltR (Canis suboptimal alteration recognizing protein). Прежде функции этого белка в контексте клеточной конкуренции были неизвестны. Наиболее близкий по строению белок у человека представлен лейкоцитарным иммуноглобулин-подобным рецептором B3 (LILRB3), который взаимодействует с главным комплексом гистосовместимости класса I, экспрессируемым на предраковых эпителиальных клетках. Подобное взаимодействие запускает внутриклеточный сигнальный путь SHP2-ROCK2 (Rho-ассоциированная протеинкиназа 2 белкового домена SH2), который приводит к накоплению компонентов цитоскелета и механическим усилиям по вытеснению предраковых клеток в эпителиальном слое на уровне связи с ними.

Любопытно, что данный молекулярный механизм работает независимо от активности натуральных киллеров (NK-клеток) или CD8+ Т-клеточного иммунного ответа.

По сути, результаты исследования описывают новый механизм, напоминающий иммунный, но осуществляемый неиммунными эпителиальными клетками для подавления канцерогенеза.

Исследователи надеются на то, что данное открытие в краткосрочной перспективе может быть применимо в реальной клинической практике. В частности, исследованный в работе рекомбинантный белок комплекса гистосовместимости класса I-а3 усиливал элиминацию предраковых клеток и супрессию опухолевого очага. Эта молекула может стать терапевтическим кандидатом для испытаний по превентивному лечению рака.

 

Источник: Ayukawa S. et al. Epithelial cells remove precancerous cells by cell competition via MHC class I–LILRB3 interaction // Nature immunology. – 2021.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.