Трансплантология в Новосибирской области будет развиваться

Координационный совет по трансплантологической помощи создан при департаменте здравоохранения Новосибирской области. В него вошли представители органов управления здравоохранением Новосибирской области и г.Новосибирска, главные специалисты города и области, а также врачи, которые непосредственно участвуют в процессе забора и пересадки донорских органов и тканей.

Совет призван разрабатывать стратегию развития трансплантологии в регионе, координировать работу медицинских учреждений, которые участвуют в оказании помощи пациентам, нуждающимся в пересадке органов, содействовать в организации учебы новосибирских специалистов по разным направлениям трансплантологии, обеспечивать широкое информационное сопровождение данного направления медицины через СМИ.

Сегодня уже сформированы регистры пациентов с различными заболеваниями, которым необходима пересадка донорских органов. Определены официальные базы по забору донорских органов: четыре стационара областного и муниципального подчинения, а в ближайшее время такое разрешение получат еще две крупных районных больницы. Операции по пересадке органов и тканей выполняются в Областной больнице и НИИ патологии кровообращения им. Е.Н.Мешалкина.

По словам главного трансплантолога Новосибирской области, заведующего отделением пересадки почки Областной клинической больницы Александра Быкова, на данный момент в регионе проводятся операции по трансплантации сердца и почки, кроме того, в челюстно-лицевой хирургии применяются технологии с использованием аутотрансплантатов (собственных тканей организма пациента) при лечении травм и опухолей. В 2010 году планируется начать выполнение операций по пересадке печени и роговицы на базе отделений чистой хирургии и офтальмологии ГНОКБ. Соответствующие документы для получения разрешения уже направлены в Министерство здравоохранения и социального развития РФ.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.