Дозозависимое увеличение сердечно-сосудистого риска у пациентов с с воспалительными заболеваниями иммунного генеза

Глюкокортикостероиды (ГКС) – одно из самых распространенных назначений, применяемых практически в любой медицинской специальности. Для многих воспалительных заболеваний ГКС являются первой (и нередко единственной) линией терапии с доказанной эффективностью.

Для этого класса препаратов характерен внушительный ряд побочных эффектов, среди основных – задержка жидкости в тканях, снижение толерантности к глюкозе, повышение артериального давления и даже изменения настроения и поведения. Длительное применение ГКС может приводить к синдрому Кушинга, катаракте, повышению внутриглазного давления, остеопорозу и компрессионным переломам позвоночника. Введение высоких доз ГКС может увеличивать риск сердечно-сосудистых заболеваний, но по этому поводу в научном сообществе пока нет консенсуса.

Исследователи из университета Лидс изучили дозозависимое влияние ГКС на кардиоваскулярный риск в рамках популяционного когортного исследования. Работа опубликована в журнале PLOS Medicine.

Были проанализированы медицинские записи 389 учреждений (частота госпитализаций и смертельных исходов) в период 1998-2017. Было отобрано 87 794 взрослых пациентов с воспалительными заболеваниями иммунного генеза (например, гигантоклеточный артериит, ревматическая полимиалгия, воспалительное заболевание кишечника и др.) без сердечно-сосудистых заболеваний в анамнезе.

Согласно результатам, при медиане срока наблюдения в 5 лет отмечалась выраженная ассоциативная связь между дозировками ГКС и риском сердечно-сосудистых заболеваний (в т.ч. инфаркта миокарда, сердечной недостаточности, фибрилляции предсердий, цереброваскулярных заболеваний). Спустя 1 год наблюдения, общий абсолютный риск для сердечно-сосудистых заболеваний удваивался для пациентов, принимающих менее 5 мг преднизолона в день, и был выше в 6 раз у пациентов, принимающих более 25 мг в день. Стоит отметить, что среди этих пациентов у многих отмечалось наличие модифицируемых факторов риска – курения (24%), ожирения (25%) и артериальной гипертензии (25%).

Таким образом, авторами было показано, что прием не только высоких, но и низких доз преднизолона (менее 5 мг) может значительно увеличивать риск сердечно-сосудистых заболеваний у пациентов с воспалительными заболеваниями иммунного генеза. Полученные данные указывают на необходимость более ответственного назначения препаратов этой группы.

Источник: Pujades-Rodriguez M. et al. Dose-dependent oral glucocorticoid cardiovascular risks in people with immune-mediated inflammatory diseases: A population-based cohort study //PLoS medicine. – 2020.

По материалам: www.lvrach.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.