Человеку впервые пересадили сердце свиньи

Американские хирурги произвели пересадку сердца свиньи человеку впервые в истории медицины. Пациентом стал умирающий 57-летний житель Мэриленда, которому не подходило человеческое сердце.

57-летний американец Дэвид Беннетт стал первым человеком, получившим сердце свиньи при трансплантации. Хирурги из Балтимора произвели эту операцию в прошлую пятницу, и теперь утверждается, что Беннетт нормально восстанавливается и чувствует себя хорошо. Правда, ещё слишком рано говорить о том, как будет развиваться ситуация в долгосрочной перспективе. Беннетт уже умирал, он нуждался в пересадке сердца, но человеческие органы ему не подходили из-за тяжёлой сердечной недостаточности и аритмии.

Кроме того, он сам вычеркнул себя из списка на пересадку, поскольку не следовал строгим врачебным советам, не посещал консультации со специалистами и отказывался от приёма лекарств. Поэтому для самого Дэвида вопрос стоял кардинально: либо умереть, либо пройти через экспериментальную трансплантацию. И мужчина дал согласие на пересадку сердца свиньи.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA), наблюдающее за подобными экспериментами, позволило провести операцию “из соображений сострадания”. При этом руководство госпиталя не разглашает стоимость процедуры. Но все затраты, которые не покрывает страховая компания, были взяты на себя именно госпиталем. Крайне важно поделиться итогами этой операции со всем человечеством перед тем, как подобные пересадки в будущем станут более распространёнными. Дефицит подходящих для трансплантации человеческих сердец отмечается во всех странах мира, и если свиные органы для этого подойдут, то он будет восполнен довольно быстро, и это спасёт десятки тысяч жизней.

Источник: www.medikforum.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.