В Бердске начал работу центр амбулаторной онкологической помощи

ЦАОП создан в рамках программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» национального проекта «Здравоохранение». Возможности нового подразделения Бердской больницы представили 11 января Губернатору Андрею Травникову.

ЦАОП c понедельника работает в тестовом режиме. В ближайшие дни начнется прием пациентов. Главный врач Бердской больницы Алла Дробинская провела для губернатора экскурсию по новому центру. ЦАОП оснастили самым современным оборудованием: МРТ мощностью 1,5 Тесла, 128-срезовый КТ, гастроскоп, бронхоскоп, аппарат УЗИ экспертного класса, цифровой рентген, все необходимое для дневного стационара, где пациенты амбулаторно смогут получать химиотерапию.

Принцип работы центров амбулаторной онкопомощи – максимальная эффективность. Компактно, на одной площадке сосредоточены все специалисты и все необходимое оборудование, чтобы подтвердить или снять онкологический диагноз в минимальные сроки. Направление к онкологу в ЦАОП дает терапевт или узкий специалист при подозрении на злокачественное новообразование. От первого визита в центр до направления в онкологический диспансер на консилиум, который определит тактику лечения, должно пройти не более 14 дней.

Алла Дробинская рассказала, что в здании бывшего диагностического отделении больницы, где разместили ЦАОП, пришлось полностью обновить системы канализации, вентиляции, тепло- и водоснабжения, проложить новый силовой кабель, чтобы увеличить мощность электросети. «Самым сложным было – подготовить помещения для тяжелой техники – КТ и МРТ. Здание старое, 1974-го года постройки, в нем [до сих пор] не было ни капитального, ни текущего ремонта. Нам необходимо было перепланировать все так, чтобы кабинеты соответствовали требованиям Ростехнадзора, СанПиНам и – особым требованиям производителей оборудования».

Министр здравоохранения Константин Хальзов подчеркнул, что применение диагностического оборудования не ограничивается диагностикой онкологических заболеваний. «Во-первых, в этом же корпусе находится отделение хирургии, где круглосуточно принимают пациентов, в том числе экстренных. Все это современное оборудование можно использовать и для нужд стационара. Во-вторых, КТ, МРТ, эндоскопы, УЗИ полностью обеспечат потребность в плановых обследованиях населения Бердска. По направлению врачей поликлиник здесь можно будет пройти диагностику. Этот центр – серьезный шаг в развитии здравоохранения всего Бердска. Напомню, что до этого момента магнитно-резонансного томографа, например, в городе не было».

Главный врач больницы добавила, что раньше в поликлиниках Бердской городской больницы работали два кабинета онколога. В ЦАОПе же будут вести прием пять специалистов этого профиля, в том числе колопроктолог, уролог и гинеколог. А также специалист паллиативной медицины и специалист по реабилитации.

Губернатор высоко оценил последние изменения в здравоохранении Бердска. «Это еще один пример того, как наши медики в течение последних двух непростых лет пандемии проделывали огромную работу, решали сложнейшие технические, организационные вопросы по модернизации материальной базы. И это не просто обновление оборудования, это принципиально новые возможности для врачей и для пациентов. То, что раньше можно было сделать только в Новосибирске, иногда за некоторыми услугами приходилось ехать в другие города, сегодня есть возможность пройти диагностику, лечение непосредственно рядом со своим домом, в комфортных условиях, и тут же, одновременно, получить, например, телемедицинскую консультацию специалистов самого высокого уровня из любого уголка страны. И эти возможности дает то оборудование, которое сегодня устанавливается в наших больницах и поликлиниках», – подчеркнул Андрей Травников.

В Новосибирской области, помимо Бердска, уже работают центры амбулаторной онкологической помощи на базе Горбольницы №1, Городской больницы № 2, Городской больницы № 11, Центра персонализированной медицины, Ордынской ЦРБ, Татарской ЦРБ, Искитимской ЦГБ и Карасукской ЦРБ. Реализован первый этап организации ЦАОПов в районных больницах Тогучина, Барабинска и Черепанова. Всего до конца 2024 года таких центров в регионе будет 16.

Источник: zdrav.nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.