Новое оборудование получила Татарская ЦРБ по программе модернизации первичного звена

В Татарскую центральную районную больницу поступил гистерорезектоскоп по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения. Благодаря новому оборудованию в больнице теперь ряд исследований и манипуляций можно проделать, не выезжая за пределы районного центра.

Этот прибор для гинекологических манипуляций позволяет проводить не только диагностику полости матки, но и оперировать. При этом целостность стенки органа сохраняется. «Гистероскоп раньше был [в Татарской ЦРБ] только для осмотра, но устарел и был списан. У нового прибора – гистерорезектоскопа возможности шире. Если предыдущим инструментом можно было проводить только диагностику, то гистерорезектоскоп уже позволяет проводить операцию: убрать какое-либо новообразование, полип», – поясняет главный врач больницы Татарска Евгений Пендюк.

Гистерорезектоскоп позволяет проводить операции без разрезов, что сокращает срок восстановления после оперативного вмешательства. «Пациентку в плановом порядке госпитализируют и проводят операцию. Данный вид оперативного вмешательства малотравматичный, позволяет избегать полостных разрезов. Соответственно больная быстрее восстанавливается: через 1-3 дня уже можно приступать к работе», – рассказывает главврач.

Для того чтобы работать с новым инструментом, врач акушер-гинеколог больницы Татарска прошла дополнительное обучение.

Также в рамках программы по модернизации первичного звена Татарска в больницу в 2021 году поступили 12-канальный ЭКГ-аппарат, спирометр для исследования функции легких, тонометр для измерения внутриглазного давления, комплекс-аппарат для наблюдения суточного артериального давления, смарт-аппараты холтеровского мониторирования сердечного ритма и кольпоскоп с увеличением 10-40 раз для проведения гинекологических обследований.

«Таким образом, мы заменили часть устаревших аппаратов, увеличилось количество смарт-холтеров. Появились новые возможности. Теперь для того чтобы сделать кольпоскопию, не надо ехать в областную больницу. Процедуру можно провести в больнице», – говорит главврач Татарской больницы.

Финансирование программы «Модернизация первичного звена здравоохранения Новосибирской области на 2021-2025 годы» консолидированное – за счет средств федерального и регионального бюджетов. Общая сумма – почти 11 млрд рублей. Программа рассчитана на 2021-2025 годы. Ее главная цель – сделать первичную медицинскую помощь доступнее и качественнее, в том числе в сельской местности.

Источник: nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.