ФМБА начало регистрацию новой вакцины от коронавируса

Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА) подало заявку на регистрацию вакцины против коронавируса с торговым названием «Конвасэл». Это будет первая в России субъединичная рекомбинантная вакцина.

Минздрав запустил процедуру регистрации вакцины против коронавируса от СПбНИИВС ФМБА России. По данным ГРЛС, субъединичная рекомбинантная вакцина будет зарегистрирована с торговым названием «Конвасэл», в форме эмульсии для внутримышечного введения, 0,5 мл/доза. Препарат будет вводиться двумя дозами с интервалом в три недели. Это первая в России вакцина такого типа.

В субъединичных вакцинах используются только специфические фрагменты (субъединицы) вируса или бактерии, которые иммунная система должна распознать. Они не содержат цельных микроорганизмов или безопасных вирусов в качестве вектора. В качестве субъединиц могут использоваться белки или сахара. Большинство вакцин, включенных в календарь детских прививок, являются субъединичными и защищают от таких болезней, как коклюш, столбняк, дифтерия и менингококковый менингит.

Доклинические исследования новой вакцины ФМБА завершились в июне. Задача препарата – развитие клеточного иммунитета, в качестве мишени используются консервативные белки вируса, которые менее всего подвержены мутациям. Завершить II фазу клинических испытаний планировалось в декабре 2021 года.

Источник: Русский медицинский журнал

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.