Специалисты разработали диагностические критерии апатии при когнитивных расстройствах

Международная экспертная группа вывела новые критерии для диагностики апатии при нейрокогнитивных расстройствах, к которым относятся формы деменции и когнитивных нарушений. Всего уточняется четыре критерия.

Инициатором разработки новых критериев стала рабочая группа Международного общества методологии клинических исследований ЦНС (ISCTM). Привлекли также экспертов Международной психогериатрической ассоциации, Международного общества содействия исследованиям и лечению болезни Альцгеймера (ISTAART). Финальные критерии опубликованы в журнале Alzheimer’s & Dementia.

Согласно DSM-5, к нейрокогнитивным расстройствам относятся формы деменции (большие нейрокогнитивные расстройства), такие как болезнь Альцгеймера, сосудистая деменция, лобно-височная дегенерация, деменция с тельцами Леви и деменция при болезни Паркинсона, а также легкие расстройства – умеренные когнитивные нарушения.

При данных расстройствах распространены симптомы апатии, при этом они чаще встречаются по мере усугубления тяжести заболевания. Так, по данным исследований, о симптомах апатии сообщали 19% пациентов с легкой формой болезни Альцгеймера и до 88% — при средней и тяжелой форме.

Эксперты вывели всего четыре критерия для диагностирования симптомов апатии:

A. Наличие деменции, либо предшествующих деменции когнитивных нарушений.

  B. Симптомы как минимум в двух из трех сфер: снижение инициативности, интереса или выражения эмоций. Представляют собой изменение обычного поведения, сохраняются или повторяются на протяжении не менее 4 недель.
  • Сниженная инициативность – меньшая спонтанность и/или активность чем обычно. Реже начинают обычные дела – хобби, работу по дому, уход за собой, общение, деятельность, связанную с работой или социализацией.
  • Сниженный интерес – меньше энтузиазма к обычной деятельности: меньшая заинтересованность событиями в своем окружении; меньшая заинтересованность в деятельности и планах других; меньшая заинтересованность в друзьях и семье; участие в деятельности снижено даже при стимуляции; меньшее упорство в поддержании деятельности или завершении заданий.
  • Сниженное выражение эмоций/реагирование: менее спонтанные эмоции; менее выраженная привязанность; меньше эмоций в ответ на позитивные или негативные события; меньшая обеспокоенность влиянием своих действий на других; меньшая эмпатичность.

C. Симптомы не объясняются другой этиологией, в том числе психическим заболеванием, ограничением интеллектуальных и физических возможностей.

D. Симптомы вызывают значительное нарушение функционирования пациента в различных сферах.

Как указывают авторы, критерии позволяют определить апатию как отдельный элемент нейрокогнитивных расстройств, который можно диагностировать. В то же время отмечается растущий интерес исследователей к апатии как мишени для медицинского вмешательства.

Впервые критерии апатии при нейродегенеративных заболеваниях разработала Европейская психиатрическая ассоциация в 2009 году. Они сходны с новыми по структуре, однако содержат более не используемые термины, например, «сниженная мотивация».

Источник: medvestnik.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.