Безопасного уровня употребления алкоголя не существует: заявление Всемирной федерации сердца

Широко распространенное мнение о том, что употребление алкоголя в небольших количествах положительно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы, активно поддерживалось последние 30 лет рядом исследователей, алкогольной индустрией и медиа.

Однако данная позиция не поддерживается Всемирной федерацией сердца (ВФС). Этому заявлению посвящена специально выпущенная брошюра. В ней представлена основная информация, доказательная база и заключения по теме вреда алкоголя. В резюме указывается, что употребление алкоголя влияет на риск развития большинства распространенных сердечно-сосудистых заболеваний, в т.ч. артериальной гипертензии, кардиомиопатии, фибрилляции предсердий и инсульта.

«Мнение о том, что бокал красного вина в день предотвращает развитие сердечно-сосудистых заболеваний, в лучшем случае является дезинформацией и в худшем – попыткой алкогольной индустрии скрыть опасность алкогольсодержащих продуктов», – заявляет один из членов ВФС и соавтор тематической брошюры в пресс-релизе.

Заключения ВФС в большей мере основаны на данных исследования Global Burden of Diseases, опубликованных в журнале Lancet еще в 2018 году. Основной вывод этой работы гласит, что безопасного уровня употребления алкоголя не существует. Кроме того, не обнаружено никакой связи между умеренным употреблением алкоголя и снижением риска развития сердечно-сосудистых заболеваний. Немаловажно отметить, что алкоголь является существенным модифицируемым фактором риска для многих онкологических заболеваний, патологии желудочно-кишечного тракта, преднамеренных или непреднамеренных травм и даже ряда инфекционных заболеваний.

Исследования, утверждающие обратное, в основной массе имеют наблюдательный характер и могут не учитывать релевантные сопутствующие факторы.

В 2019 году около 2,4 млн смертей были связаны с алкоголем, что соответствует 4,3% смертям во всем мире и 12,6%, в частности, среди мужского населения в возрасте 15-49 лет.

Употребление алкоголя связано со значительными системными социально-экономическими потерями. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) призвала к снижению употребления алкоголя на душу населения на 10% в период 2013-2030 годов. В качестве рекомендаций указываются ограничительные меры на доступность алкоголя, запрет на вождение в нетрезвом виде, увеличение доступности скрининговых и лечебных мероприятий по алкоголизму, установление единого ограничительного возраста для употребления алкоголя, а также введение маркировки об опасности для здоровья на алкогольсодержащих продуктах.

Источник: Брошюра Всемирной федерации сердца.

По материалам: www.lvrach.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.