В Канаде научились менять группу крови для пересадки донорских органов

Ученые Торонтского университета разработали и апробировали способ, который позволяет в течение нескольких часов сменить группу крови донорского органа для пересадки. В перспективе открытие позволит пересаживать органы по принципу «всем от всех», говорится в статье, опубликованной 16 февраля журналом Science Translational Medicine.

Ученые отмечают, что сегодня совместимость групп крови — один из главных барьеров при пересадке органов, так как иммунная система начинает атаковать антигены неподходящей группы.

«Некоторые пациенты в листе ожидания из-за этого умирают, некоторым приходится ждать очень долго. Если мы устраним несовместимость групп крови как барьер для подбора, мы сделаем большой шаг вперед в справедливом распределении донорских органов», — рассказали ученые.

Новая технология предусматривает замену второй группы крови донорского органа на первую. В статье говорится, что этого уже достаточно, чтобы 80% отобранных для трансплантации органов стали универсальными. При первом эксперименте, в ходе которого трансплантировались легкие, были использованы ферменты FpGalNAc-деацетилаза и Fp-галактозаминидаза, а затем восемь образцов донорских органов от антигенов второй группы. В течение четырех часов ферменты смогли уничтожить 97% антигенов.

Сейчас канадские ученые работают над созданием технологий, позволяющих менять на первую третью и четвертую группы крови. Исследователи полагают, что способ сработает со всеми органами.

Источник: iz.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.