До конца 2022 года “ковидную” ЭКМП будут проводить по новым правилам

Минздрав России обозначил особенности, по которым в 2022 года проводится ЭКМП по заболеваниям, вызванными COVID-19 (в остальном такая ЭКМП проводится по Порядку № 231н). Медпомощь должна соответствовать клинрекам либо Временным методическим рекомендациям Минздрава РФ. Еженедельные отчеты о проведенных ЭКМП должны публиковаться СМО, ТФОМС и ФФОМС не позднее каждой среды в ГИС ОМС (Приказ Министерства здравоохранения РФ от 18 февраля 2022 г. № 89н).

Предусмотрено, что проводится так называемая постоянная тематическая экспертиза качества. Её проводят ТФОМС и ФФОМС по медпомощи, соответственно, в регионе в рамках “своих” терпрограмм ОМС (также пациентам, застрахованным в других регионах) и в рамках базовой программы ОМС. Отбор случаев для проведения постоянной тематической ЭКМП проводится ежедневно на основании сведений единого регистра застрахованных лиц, персонифицированного учета сведений о медпомощи и “ковидного” реестра Роспотребнадзора, правила отбора случаев на экспертизу подробно регламентированы.

Установлены сроки проведения ЭКМП и порядок предоставления экспертам необходимых для проведения ЭКМП документов и информации.

При этом запрещено проведение мультидисциплинарной внеплановой целевой ЭКМП (кроме летальных случаев и по обращениям застрахованных лиц) по тем случаям, по которым ранее проводилась постоянная тематическая ЭКМП.

Источник: Система ГАРАНТ

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.