Центр крови: новая техника, новые возможности

Новосибирский центр крови в рамках Федеральной программы развития службы крови получил новое оборудование на сумму 250 миллионов рублей

К сегодняшнему дню в Новосибирский Центр крови поступили уже 60 единиц новой техники. Это иммуноферментный анализатор, иммуногематологический анализатор, система инактивации вирусов, автомат для генотестирования, новые донорские кресла и другое необходимое оборудование.

По словам главного врача НЦК Константина Хальзова, техническое переоснащение станции позволяет заменить часть устаревшей аппаратуры техникой последнего поколения, а также перевести в автоматический режим ряд исследований, которые прежде выполнялись вручную. Например, определение группы крови и резус-фактора до сих пор проводилось врачами-лаборантами, теперь эту работу будет делать иммуногематологический анализатор. Благодаря этому сокращается время исследования и полностью исключается вероятность ошибки.

Самое дорогостоящее из вновь прибывшего оборудования – автомат для генотестирования (ПЦР-лаборатория). Такая техника направлена только в три российских региона, где работают наиболее мощные центры крови. Анализ крови методом полимеразно-цепной реакции (ПЦР) выявляет ДНК и РНК вирусов, которые вызывают опасные заболевания (ВИЧ, гепатиты) уже через семь дней после заражения человека этими инфекциями. Традиционный метод диагностики давал возможность обнаруживать признаки вирусов в крови только через 23 дня после заражения. Исследование на автомате для генотестирования позволяет отбраковывать донорскую кровь с признаками опасных вирусов сразу же после кроводачи, и не хранить ее. Оплату расходных материалов для этого уникального оборудования возьмет на себя областной бюджет.

До конца ноября в Центр крови должно поступить еще восемь наименований медицинского оборудования. Среди них самое крупное приобретение – в прямом смысле слова – это мобильный пункт заготовки крови на базе большегрузного автомобиля.

Сегодня в области заготовлено около 28 тонн донорской крови, к концу года этот показатель будет на уровне 35 тонн. А количество доноров приближается к уровню 19 на 1000 жителей.

Надо отметить, что в предыдущие два года на переоборудование службы крови из областного бюджета было уже потрачено 30 миллионов рублей.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.