Принят новый приказ Минздрава РФ № 1081н от 22.11.2021 «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов».

Министерство здравоохранения РФ пересмотрело свою идею об увеличении суммарного количества часов, которые медицинские специалисты будут тратить на профессиональную подготовку для периодической аккредитации. Таким образом, нагрузка в 2022 году остается прежней, а имеено – 144 часа. При этом возможны следующие варианты обучения:

  • суммарный срок освоения программ повышения квалификации должен быть не менее 144 часов (возможно пройти одним блоком или несколькими циклами);
  • сведения об освоении программ повышения квалификации и сведения об образовании, подтвержденные на портале НМО, суммарный срок которых не менее 144 часов, из них повышения квалификации не менее 74 часов.

Приказ вступил в силу с 1 марта 2022 года. Срок действие установлен до 1 марта 2023 года.

Согласно приказу Минздрава №1179н от 23.12.2021 «Об особенностях допуска физических лиц к осуществлению медицинской деятельности и (или) фармацевтической деятельности без сертификата специалиста или прохождения аккредитации специалиста и (или) по специальностям, не предусмотренным сертификатом специалиста или аккредитацией специалиста», медицинские специалисты, которые не успели пройти до 1 января 2022 года аккредитацию, получили семь месяцев на прохождение процедуры. Если они этого не сделают, то с 1 июля 2022 года они не будут допущены к осуществлению медицинской деятельности.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.