Уникальные роды: врачи делают невозможное

В минувшие выходные Врачи областного родильного дома помогли стать матерью женщине с заболеванием, при котором беременность противопоказана. Жительница Новосибирска страдает редкой патологией – у нее аутоиммунная тромбоцитопения тяжелой степени. При этом заболевании в крови у человека очень низкое содержание тромбоцитов, то есть практически не работает система свертываемости крови. Любое кровотечение при таком диагнозе может обернуться трагедией.

Как пояснил заместитель главного врача ГНОКБ по акушерству и гинекологии д.м.н. Александр Шаклеин, во время беременности будущая мама находилась на лечении в одной из муниципальных больниц Новосибирска. Но поскольку степень риска неблагоприятного исхода родов была слишком велика, было принято решение перевести женщину в Областную больницу. Сначала помощь ей оказывали в отделении гематологии: применяя современные технологии лечения, врачи старались поднять уровень тромбоцитов в крови, чтобы максимально подготовить беременную к родам.

В течение шестнадцати часов, пока длились роды, рядом с пациенткой находились все ведущие специалисты – акушеры-гинекологи, гематологи, реаниматологи. Были заготовлены большой запас крови и кровезаменителей, а также специальный дорогостоящий препарат для свертывания крови.

Благодаря хорошей подготовке и правильно выбранной тактике ведения родов все завершилось благополучно. Сейчас и мама, и малыш чувствуют себя хорошо.

Подобные случаи в практике акушеров-гинекологов России единичны. Только правильная организация системы родовспоможения является залогом того, что беременность завершится благополучно. Остается добавить, что оказание дорогостоящей лекарственной помощи во время родов данной пациентке обошлось бюджету здравоохранения Новосибирской области в 1,5 миллиона рублей.

А пять дней назад в областном роддоме появился на свет еще один малыш, для мамы которого беременность была сопряжена с риском для жизни. Из-за тяжелой формы нарушения ритма сердца женщине имплантирован кардиостимулятор. Этот случай врачи областного перинатального центра также называют уникальным. Ребенок родился весом всего 1950 гр. и пока нуждается в медицинской помощи, но в целом прогноз его здоровья благоприятный. Мама также чувствует себя хорошо.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.