В ЕГИСЗ создадут реестр будущих медиков и фармацевтов

Правительство предложило наделить Минздрав правом ведения в ЕГИСЗ реестра обучающихся в медицинских и фармацевтических вузах, а также действующих фармацевтических работников. Это расширит возможности анализа кадрового состава отрасли.

В Единой государственной информационной системе в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) появится федеральный регистр фармацевтических работников, а также обучающихся в организациях среднего профессионального и высшего медицинского и фармацевтического образования. Законопроект с соответствующими поправками в Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» правительство внесло в Госдуму 22 апреля.

Документ предусматривает, что ЕГИСЗ будет взаимодействовать с информационными системами в системе образования. Финансирование дополнительных подсистем персонифицированного учета будет осуществляться за счет средств на текущее развитие Федерального регистра медицинских работников (ФРМР) в рамках федпроекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении».

Как утверждается в пояснительной записке, изменения позволят проводить анализ кадрового состава в сфере здравоохранения и трудоустройства получивших среднее и высшее образование в сфере медицины или фармацевтики.

Документ должен вступить в силу в марте 2023 года. Вести новый реестр будет Минздрав.

Источник: medvestnik.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.