В диагностическом отделении поликлиники №16 г. Новосибирска будет обновлена база оборудования

В учреждениях здравоохранения Новосибирской области ведется работа по повышению эффективности диагностики заболеваний, диспансеризации населения и профосмотров. Один из примеров такой работы показывает государственное бюджетное учреждение здравоохранения Новосибирской области «Городская клиническая поликлиника № 16» (ГБУЗ НСО «ГКП №16») г. Новосибирска.

С работой диагностического отделения поликлиники №16 27 апреля ознакомился первый заместитель Губернатора Новосибирской области Юрий Петухов. В частности, он подчеркнул, что ГКП № 16 – это крупнейшая многопрофильная медицинская организация, оказывающая амбулаторно-поликлиническую и стационар-замещающую медицинскую помощь застрахованному взрослому населению численностью более 120 тысяч человек, из которых 15 тысяч – студенты.

Юрий Петухов отметил, что одними из основных задач первичного звена здравоохранения остается работа по диагностике заболеваний, диспансеризации населения, профессиональным осмотрам, – особенно это касается тех категорий граждан, которая имеют для этого показания. Для повышения эффективности диагностики в ГБУЗ НСО «ГКП №16» в настоящее время обсуждаются возможности обновления технологической базы диагностического отделения поликлиники. Необходимость поставки нового оборудования, в том числе, рентген-аппарата, первый заместитель Губернатора обсудил с главным врачом поликлиники №16 Оксаной Шелякиной.

Как отметила главный врач, в настоящее время одним из приоритетов работы поликлиники является диспансеризация пациентов, восстановление здоровья, контроль за здоровьем и любая профилактическая деятельность, направленная на то, чтобы предупреждать осложнения. В поликлинике представлен полный комплекс возможностей диагностики, благодаря чему пациент комфортно может за один день пройти первый этап диспансеризации, а далее по результатам анализов идет его дальнейшая маршрутизация.

В структуре медицинской организации развернут дневной стационар на 35 коек по профилям: терапевтический, эндокринологический, неврологический, кардиологический, гастроэнтерологический, офтальмологический и медицинская реабилитация (в том числе постковидная). Работают диагностические отделения: рентгенологическое, маммографии, УЗИ, включая все виды ультразвуковой диагностики, отделение функциональной диагностики, эндоскопическое, клинико-диагностическая лаборатория, на базе которой выполняются биохимические, цитологические и иммуноферментные исследования.

Специализированное отделение – Городской эндокринологический центр, оказывает консультативно-диагностическую медицинскую помощь пациентам эндокринологического профиля города Новосибирска и Новосибирской области. Работает кабинет пункционной биопсии щитовидной железы, осуществляется замкнутый цикл медицинской помощи при патологии щитовидной железы, регистр пациентов с заболеванием щитовидной железы.

На базе травматологического отделения действует круглосуточный травмпункт, оказывающий экстренную неотложную медицинскую помощь жителям Ленинского, Кировского и сельских поселений Новосибирского района.

С 2017 года медицинская организация участвует в реализации мероприятий по созданию благоприятных условий для пребывания пациентов и работы медицинского персонала, повышению качества оказания медицинской помощи по утвержденной Правительством региона государственной программе «Развитие здравоохранения Новосибирской области», пилотном, а затем приоритетном проекте по «Внедрению бережливых технологий в первичном звене», входящем в национальный проект «Здравоохранение».

В настоящее время в регионе реализуется программа развития первичного здравоохранения, иницированная Президентом РФ, и в Новосибирске в рамках государственно-частного партнерства запланировано строительство семи поликлиник, в том числе, – возведение нового учреждения здравоохранения в Ленинском районе г. Новосибирска, что позволит расширить возможности работы ГКП №16.

Источник: nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.