В Новосибирске хирурги клиники Мешалкина прооперировали пациентку с редкой аномалией сердца

Кардиохирурги клиники Мешалкина в Новосибирске успешно провели сложную операцию пациентке с редкой врождённой аномалией сердца через мини-разрез.

Фото: пресс-служба НМИЦ им. ак. Е. Н. Мешалкина

Кардиохирурги Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкина в Новосибирске провели пациентке сложную операцию по замене поражённого аортального клапана собственным клапаном лёгочной артерии через мини-разрез 6 см.

«Операция стала первой в отечественной медицинской практике. В мире известно всего о двух подобных случаях хирургического вмешательства», — отметили в пресс-службе центра.

В норме аортальный клапан имеет три створки, которые обеспечивают одностороннее движение крови из сердца в аорту, но у пациентки была редкая врождённая аномалия сердца — створка клапана всего одна.

По словам директора института патологии кровообращения НМИЦ им. ак. Е.Н. Мешалкина Александра Богачёва-Прокофьева, девушке было показано протезирование поражённого клапана сердца, но имплантация механического протеза повлияла бы на качество её жизни: она была бы ограничена в физической активности и нуждалась в пожизненной антикоагулянтной терапии.

Учитывая молодой возраст пациентки и планирование в дальнейшем беременности и вынашивания ребёнка, было решено выполнить ей процедуру Росса, которая заключается в замене поражённого аортального клапана идентичным по строению и физиологии собственным клапаном лёгочной артерии пациента — аутографтом.

«В ходе вмешательства мы забрали собственный лёгочный клапан пациентки, погрузив его в синтетический сосудистый протез для профилактики расширения корня аорты, и имплантировали на место поражённого аортального клапана сердца. В позицию забранного легочного клапана имплантировали гомографт (специально обработанный имплант, забранный у донора). Весь объём вмешательства выполнили через мини-доступ в 6 см, что стало щадящей альтернативой стандартному срединному доступу, заключающемуся в рассечении грудины от 18 до 20 см», — объяснил специалист.

Источник: sib.fm

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.