Новообразования на ранних стадиях стали чаще выявлять на новых цифровых маммографах в поликлинике № 16

Медучреждение получило современное оборудование для диагностики рака молочной железы по программе модернизации первичного звена здравоохранения. Поликлиника № 16 обновила рентгенологическое оборудование в сентябре 2021 года. Два цифровых аппарата отечественного производства «Маммо-4МТ-Плюс» установили в филиалах на улице Блюхера, 30/1 и 1-й переулок Пархоменко, 32.

Елена Чувашова, заведующая рентгелогическим отделением поликлиники, вспоминает – старые пленочные маммографы, на смену которым купили цифровые, использовались 15 лет – отработали практически двойной ресурс. До последнего функционировали без нареканий, но морально устарели.

«Пленка – это пленка! [С появлением цифрового оборудования] уходит трудоемкость процесса, экономится время на проявку пленки. Цифровая аппаратура позволяет лучше визуализировать структуру молочной железы – минимум на 50%. Мы можем при описании снимка включить лупу, увеличить яркость, посмотреть снимок в режиме негатива. Стали лучше видеть микрокальцинаты – это один из признаков злокачественного новообразования. Выявляемость [опухолей] на начальной стадии, конечно, увеличилась».

За неполные восемь месяцев на новом оборудовании обследовали 5 016 женщин. Выявили 12 случаев рака молочной железы, из них 8 – на 1-2 стадии. Еще 4 женщины сейчас проходят дополнительные обследования под контролем онколога, чтобы уточнить диагноз.

Помимо простоты в использовании нового оборудования и высокой разрешающей способности, врачи отмечают низкую дозу облучения, что важно и для пациенток, и для медиков.

Всего по программе модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году поликлиники Новосибирской области получили 11 цифровых маммографов.

Источник: zdrav.nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.