Онлайн трансляция конференции «Правовые риски современной медицинской деятельности и возможности их преодоления»

24 ноября состоится международная научно-практическая конференция «Правовые риски современной медицинской деятельности и возможности их преодоления».

Конференция пройдет в рамках Соглашения о сотрудничестве между Всероссийским государственным университетом юстиции (РПА Минюста России) и Союзом медицинского сообщества «Национальная Медицинская Палата».

Трансляция мероприятия пройдет на главной странице сайта Национальной медицинской палаты (www.nacmedpalata.ru). Трансляция начнется 24.11.2016 в 10-00 по Мск. Дополнительная регистрация для просмотра не требуется.

Российское законодательство в сфере здравоохранении неоднократно подвергалось изменениям с начала 90-х годов. Его новеллизация продолжается до сих пор. Однако постоянные коррективы, основное предназначение которых заключается в повышении эффективности работы, нередко достигают обратного результата – развивают правовой нигилизм и игнорирование законов. Для этого имеются достаточно веские основания: законодательные нововведения бывают не всегда последовательны и корректны. Многие законоположения очень сложно применять на практике. В итоге в процессе оказания медицинской помощи возникают вольные или невольные нарушения, что приводит к негативным последствиям, влекущим за собой юридическую ответственность: чаще уголовную, нередко – гражданско-правовую. Эксперты Палаты считают, что необходимо в изменить подходы к правовому регулированию в здравоохранении. Цель конференции – это выработка единого подхода к решению наиболее значимых правовых проблем и разработка единого алгоритма для правовой оценки нарушений законодательстве в сфере здравоохранения.

На мероприятии предстоит обсудить и выработать решения по целому ряду актуальных тем. Среди них:

  • сочетание релевантных и нерелевантных ошибок с крайней необходимостью, обоснованных риском, возможность безусловного исключения ответственности в случае нерелевантной ошибки;
  • возмещение вреда, причиненного пациенту и определение его размеров;
  • проблемы страхования ответственности медицинских работников;
  • вопросы деонтологии и этики;
  • влияние экономических факторов на качество оказания медицинской помощи;
  • вопросы ответственности за неисполнение незаконного приказа или распоряжения;
  • противоречия между федеральным и региональным законодательством;
  • новые медицинские технологии и их правовое обеспечение;
  • проблемы правовой оценки и ответственности за нарушения законодательства в сфере здравоохранения;
  • конкуренция положений уголовного законодательства с положениями иных нормативных актов.

Кроме того, участники конференции поднимут вопрос о давно назревшей необходимости подготовки и обсуждения постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации о судебной практике по делам о правонарушениях в сфере оказания медицинской помощи и медицинских услуг.

В работе конференции примут участие представители медицинского сообщества, правоведы, депутаты Госдумы РФ, сотрудники Минздрава и Минюста РФ, представители Конституционного и Верховного суда РФ, Следственного комитета России, Генеральной прокуратуры РФ, МВД России.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.