В Новосибирске подписан меморандум о международном научно-инновационном сотрудничестве

img_20161125_091445Восьмисторонний меморандум о международном научно-инновационном сотрудничестве в области травматологии, ортопедии и нейрохирургии подписан в Новосибирской области 25 ноября. Меморандум предполагает совместную взаимовыгодную работу между ведущими российскими и зарубежными медицинскими учреждениями.
Одной из сторон, подписавшей меморандум, стало АО «Инновационный медико-технологический центр» (Медицинский технопарк). В настоящее время на базе концессии этой организации с Минздравом РФ реализуется флагманский проект программы реиндустриализации экономики Новосибирской области — Медицинский промышленный парк, первая очередь которого запущена в регионе в июне 2016 года. Опыт Новосибирской области по реализации данного проекта является пилотным в масштабах России.
— В регионе ведется активная работа по импортозамещению, и подписание меморандума о сотрудничестве – важный этап в процессе вывода разрабатываемых в Новосибирской области медицинских изделий на экспортный рынок. Документ позволит эффективнее разрабатывать прорывные медтехнологии, которые будут интересны и востребованы не только в нашей стране, но и за ее пределами, — отметила генеральный директор Медтехнопарка Екатерина Мамонова.
Отмечается, что стороны документа представили: Новосибирский НИИТО, Медицинский технопарк (Новосибирск), НИИ травматологии и ортопедии Узбекистана, Казахстана, Киргизии, Белоруссии, Иркутский научный центр хирургии и травматологии и Российский научный центр «Восстановительная травматология и ортопедия» им. академика Г.А. Илизарова».
Сотрудничество между учреждениями направлено на создание оптимальных условий для формирования и развития направлений, способных активизировать интеллектуальный потенциал исследователей в сфере инновационных медицинских технологий и продуктов для диагностики, прогноза, лечения и реабилитации заболеваний опорно-двигательной системы.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.