Гарантии качества и доступности лечения сохраняются

Правительство Российской Федерации утвердило Базовую Программу государственных гарантий оказания гражданам РФ бесплатной медицинской помощи на 2010 год. На основании этого документа регионы должны в ближайшее время сформировать территориальные программы госгарантий.

Как известно, медицинская помощь, которая оказывается в рамках Программы государственных гарантий, финансируется из нескольких источников: из средств бюджетов всех уровней и средств обязательного медицинского страхования. При этом государство гарантирует гражданину бесплатное лечение практически всех заболеваний как на амбулаторном этапе, так и в стационаре.

По словам генерального директора Новосибирского областного фонда ОМС Олега Агеева, финансовое наполнение новосибирской Территориальной программы госгарантий-2010 сохраняется на уровне 2009 года. Это означает, что снижения объемов и качества бесплатной медицинской помощи, гарантированной государством, не произойдет.

При этом значимым отличием как базовой, так и территориальной Программы госгарантий-2010 станет перенос акцента со стационарной помощи в сторону амбулаторно-поликлинической. Иными словами, поликлиники получат больший, чем во все предыдущие годы, объем государственного заказа на оказание медицинской помощи пациентам. В том числе за счет организации центров здоровья, задача которых – профилактика заболеваний, формирование у населения здорового образа жизни. Центры будут работать в системе ОМС, и медицинскую помощь здесь можно получать бесплатно, по полису обязательного медстрахования.

Сегодня, утверждает генеральный директор НОФОМС, в первичном звене есть все необходимое для того, чтобы врачи поликлиник и дневных стационаров занимались профилактикой и успешно лечили пациентов в ситуациях, когда состояние больного не требует госпитализации. А «дорогостоящие» койки круглосуточных стационаров должны быть задействованы в основном для оказания помощи тяжело больным. Только в этом случае можно говорить о рациональном расходовании средств здравоохранения.

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.