Ученые предложили новую классификацию злокачественных опухолей – на основе изменений на уровне отдельных хромосом

Для изучения механизмов патогенеза и предсказания характера прогрессирования злокачественных опухолей в современной медицине используются данные об изменениях в отдельных генах, мутации в которых приводят к развитию конкретного типа рака. На клеточном уровне опухоли классифицируют на основе количества хромосомных аномалий. Исследования на уровне индивидуальных хромосом проводятся гораздо реже, что связано с высокой нестабильностью хромосомных нарушений и, как следствие, трудностями в выявлении конкретного паттерна изменений.

Хромосомная нестабильность, форма геномной нестабильности, при которой происходит неравномерное распределение ДНК по дочерним клеткам, ведущее к изменению кариотипа (потери или приобретения хромосом и их участков), является одним из ключевых патогенетических механизмов развития злокачественных клеток и обнаруживается в 80% опухолей. Опухоли с хромосомной нестабильностью характеризуются агрессивным течением, а выживаемость больных не превышает 10%.

Ученые из Кембриджского университета и Национального центра исследования рака в Мадриде впервые проанализировали хромосомные аномалии, характерные для 33 типов рака, включая рак легкого и печени. Молекулярно-генетические данные были отобраны из базы The Cancer Genome Atlas и включали результаты геномного секвенирования 7800 образцов опухолей. На основе анализа количества повторяющихся последовательностей ДНК в раковых клетках было выделено 17 типов хромосомных аномалий, которые позволяли с высокой точностью предсказать ответ опухоли на конкретный препарат и определить потенциальные мишени для противоопухолевой терапии.

Данные, полученные в исследовании, в дальнейшем будут использованы для создания специальной платформы для персонализированной медицины, которая позволит подбирать индивидуальные алгоритмы лечения онкобольных и разрабатвать более эффективные препараты для таргетной терапии.

«Результаты этой работы открывают широкое окно возможностей к совершенствованию противоопухолевой терапии: теперь мы можем создавать более «точные» препараты и предсказывать ответ опухоли на лечение. Внедрение разработок персонализированной медицины в клиническую практику позволит изменить жизни миллионов пациентов» – прокомментировал ведущий автор работы.

Источник: https://www.sciencedaily.com/releases/2022/06/220615113226.htm

Оригинал статьи: Drews R.M., Hernando B., Tarabichi M. et al. A pan-cancer compendium of chromosomal instability. Nature. 2022 DOI: 10.1038/s41586-022-04789-9

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.