В Новосибирске провели первую в стране операцию по лечению аритмии микросекундными импульсами

Вмешательство по купированию очагов аритмии выполнили с применением аблационного катетера и генератора, специально разработанных томскими инженерами. Метод лечения называется электропорация и ранее не применялся в сердечно-сосудистой хирургии. Он заключается в нанесении микросекундных высококонцентрированных электрических импульсов на сердечную ткань в зоне патологической аритмогенной активности, что приводит к повреждению целостности мембраны клеток и, как следствие, нарушению их функционирования.

В мире примеры использования электропорации в лечении пациентов с нарушением ритма сердца пока единичны. Перспективы применения технологии являются обсуждаемой темой на ведущих мировых медицинских конгрессах и в научной печати. При этом производит оборудование только одна европейская компания, и в современных реалиях российским клиникам не приходится рассчитывать на доступ к нему. Российские инженеры смогли создать оригинальный источник данного типа энергии и специальный катетер для работы врачей. Первыми операцию по лечению аритмии с использованием нового метода выполнили специалисты Национального медицинского исследовательского центра имени академика Е.Н. Мешалкина.

Романов А.Б..png

«При использовании метода электропорации клетки, провоцирующие патологическую электрическую активность, не погибают как в случае применения радиочастотных или холодовых методов аблации, традиционно используемых в интервенционном лечении нарушений ритма сердца. Разрушается клеточная мембрана, и клетка перестает функционировать. Этот факт говорит о высокой безопасности процедуры, позволяющей избежать ряд осложнений, в частности перфорации (нарушения целостности сердечной мышцы)», – комментирует заместитель генерального директора по научной работе Александр Борисович Романов.

За счет использования нового типа энергии сокращается время выполнения процедуры. Воздействие занимает одну сотую секунды, за это время клетки, расположенные в непосредственной близости, теряют целостность мембраны. Так, для сравнения: в лучших медицинских центрах интервенционное лечение трепетания предсердий занимает 15-20 минут без учета подготовки пациента. С применением нового типа энергии основной этап лечения составляет минуту.

Первым пациентом стал 55-летний мужчина с трепетанием предсердий. В дальнейшем специалисты Центра Мешалкина планируют расширять спектр применения технологии за счет разработки и создания новых типов отечественных катетеров для лечения всех видов нарушений ритма сердца.

Источник: meshalkin.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.