Качественно и недорого

В поликлинике № 1 Новосибирска начали устанавливать зубные импланты. Процедура не входит в систему ОМС, но в государственной стоматологии обходится пациенту намного дешевле, чем в коммерческой клинике.

Борис Бобринев попал в отделение ортопедической стоматологии первой поликлиники после неудачной имплантации зубов в частной клинике, четырех лет судебных разбирательств и экспертиз. С утверждением, что коммерческая стоматология лучше государственной – мужчина категорически не согласен: «Посмотрите на меня! Из-за некачественной работы я потерял, можно сказать, практически все зубы. [Чтобы это исправить,] обошел почти все частные клиники [в Новосибирске]. Там стоимость – от 1,5 до 3 миллионов. Я на пенсии, мне сложно [заплатить такую сумму]. Здесь намного дешевле. Поэтому я здесь. Я потому остановился на этом варианте, что вижу два принципа: талант врача и стоимость».

Стоматолог-ортопед Павел Лысаков подтверждает, что случай у Бориса Ивановича сложный, но для решения проблемы в поликлинике № 1 есть необходимое современное оборудование, чтобы устранить дефект зубных рядов: физиодиспенсеры, пьезоинструмент для забора костной ткани, центрифуга для плазмолифтинга, современные аспираторы и аппарат с названием Penguin. «Для проверки стабилизации имплантата используется так называемый «Пингвин» – аппарат для определения стабильности имплантата частотно-резонансным методом. Берешь эту штучку, нажимаешь на кнопку, и пошли специальные волны. Если [полученное] значение меньше определенной цифры, то я не имею права этот имплант нагружать, он должен отстояться, прижиться. Мы называем это остеокондукцией. Если я вижу, что оно больше определенного цифрового значения, тогда мы снимаем слепок, отдаем в лабораторию, и буквально через пару дней уже прикручиваем», – объясняет стоматолог.

В ортопедическом отделении доступны практические любые технологии: одноэтапная имплантация, двухэтапная, отсроченное протезирование, зубы за сутки или за 72 часа. Имплантаты, в том числе премиум-класса.

Заместитель главного врача Анастасия Шуркевич рассказывает, что отделение ортопедической стоматологии работает в первой поликлинике давно. И расширение перечня услуг – закономерный этап его развития. «Далеко не всегда достаточно одного протеза, будь то съемный или несъемный протез. Людям нужно, допустим, закрыть дефект отсутствия одного зуба, и разрушать, спиливать два здоровых зуба, которые находятся рядом, чтобы сделать конструкцию постоянного профиля – это преступление. Поэтому мы внедрили систему имплантирования. Она не входит в ОМС, но у нас стоит значительно дешевле».

В государственной поликлинике существенно дешевле обходятся расходные материалы и работа врача, если пациенту перед протезированием требуется подготовка полости рта, многие процедуры сделают в рамках ОМС. Получается существенная экономия. Анастасия Шуркевич добавляет, что руководить новым для поликлиники направлением удалось убедить одного из ведущих специалистов этого профиля в Новосибирске – кандидата медицинских наук, преподавателя, автора учебников по стоматологии. Павел Лысаков говорит, что работать в государственной системе здравоохранения ему, в первую очередь, интересно. «Тут ты больше для души работаешь. Поток пациентов здесь изначально больше, больше интересных сложных случаев».

Источник: zdrav.nso.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.