Миокардит у пациентов с COVID-19

У пациентов с COVID-19 в ряде случаев развивается мультисистемный воспалительный синдром (МВС), в состав которого входит молниеносный (фульминантный) миокардит. Был выявлен фенотип данного миокардита, у которых не было признаков МВС. Наблюдалось быстрое прогрессирование рефрактерного кардиогенного шока и худший прогноз по сравнению с пациентами с COVID-19, у которых миокардит развивался на фоне МВС. В исследовании, опубликованном в журнале Journal of the American College of Cardiology, описывается сравнение характеристик и клинических исходов у пациентов с миокардитом, ассоциированным с COVID-19, в зависимости от соответствия критериям МВС.

В исследование было включено 38 пациентов (средний возраст 32 года) с подозрением на молниеносный миокардит, ассоциированный с COVID-19. Критериям МВС соответствовали 25 пациентов. МВС- пациенты по сравнению МВС+ пациентами характеризовались меньшим временем между появлением симптомов COVID-19 и миокардитом, более низкой фракцией выброса левого желудочка, более высокой частотой органной недостаточности и с большей вероятностью нуждались в механической поддержке кровообращения. Госпитальная летальность была выше у МВС- пациентов (31% против 4%).

Таким образом пациенты с молниеносным миокардитом в зависимости от соответствия критериям МВС характеризуются разными клиническими проявлениями, прогнозом и иммунологическими профилями. МВС+ миокардит, вероятно, представляет собой постинфекционное осложнение COVID-19, а у МВС- пациентов миокардит развивался сравнительно быстро после SARS-CoV-2 инфекции, характеризовался отрицательными серологическими результатами и быстро прогрессировал до кардиогенного шока. Определение этих двух фенотипов важно для тактики ведения пациентов.

Источник: https://www.jacc.org/doi/10.1016/j.jacc.2022.04.056

Оригинальная статья опубликована на сайте РМЖ (Русский медицинский журнал): www.rmj.ru

Поделиться:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.